Сколько Киев потратил на поддержку ветеранов АТО в прошлом году

Сколько Киев потратил на поддержку ветеранов АТО в прошлом году
В среднем на одного ветерана АТО в столице потратили около 8 тыс. грн

В 2017 году власти Киева потратили на поддержку участников АТО почти 200 млн грн. Об этом сообщили во время рабочего совещания по социальной защите участников АТО в КГГА, пишет  Правительственный портал.

Согласно данным КГГА, на конец 2017 года в столичном Реестре насчитывалось 24,5 тыс. участников АТО. На их социальную защиту было потрачено из столичного бюджета 199,9 млн грн. Это на 120 млн грн больше, чем в 2016 году.

Основную статью расходов составляет ежегодная материальная помощь, которую получают участники АТО (2,5 тыс. грн) и члены семей погибших (25 тыс. грн). За прошлый год почти 25 тыс. человек получили материальную помощь на общую сумму 135,4 млн грн.

В среднем на одного ветерана АТО в столице потратили около 8 тыс. грн.

Еще 32,2 млн грн пошло на компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги участникам АТО, не имеющим льгот по закону, а также членам семей погибших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как ветеранам АТО удалось создать адвокатское бюро, которое борется с коррупцией в судах

11,6 млн грн потрачено на дополнительные медицинские гарантии. В первую очередь — на компенсацию расходов на дорогостоящее или стационарное лечение участников АТО, а также оздоровление детей из семей участников АТО.

Правом на приоритетное устройство детей в детсады воспользовались 2,6 тыс. семей участников АТО. Также 15,8 млн грн потратили на льготное питание детей из семей участников АТО в столичных детсадах и школах.

Напомним, Киев компенсирует 50% стоимости коммунальных услуг участникам АТО до установления льготы государством, а членам семей погибших — независимо от существующих государственных льгот.