В Киеве на ремонт детского садика потратили 38 млн грн

В Киеве на ремонт детского садика потратили 38 млн грн
Стоимость одного места в детском саду обошлась городскому бюджету в 170 тыс. грн

На ремонт детского садика №179 в Святошинском районе Киева потратили в 38 миллионов грн. Об этом сообщает сайт мэра Киева Виталия Кличко.

Детский садик на 220 мест 18 лет находился в аренде — в нем размещалась городская служба занятости. Однако в мае 2017 года она переехала в другое помещение.

Согласно сообщению на сайте мэра, деньги на ремонт были выделены из бюджета города.

Таким образом, одно место в детском садике обошлось городу в 170 тыс. грн.

Когда будет открыт детский сад

Детский садик открылся 20 марта 2018 года. Пока в садике работает только 6 групп на 76 человек.

Набор в другие группы еще продолжается. В конце недели заработают еще две группы.

Ожидается, что садик заработает уже в ближайшее время.

В чем особенность садика №179

Детский садик могут посещать и дети с особыми образовательными потребностями (инклюзия). Для этого здесь созданы все необходимые условия: пандус, сенсорная комната со специальным комплексом для психологической разгрузки, современный спортивно-игровой комплекс со скалодромом.

В комнате для малышей есть интерактивная песочница. Среди нововведений — "живой пол", где дети могут выбирать различные игры и весело учиться и развлекаться.

Какая ситуация с детскими садиками в Киеве

Три года назад очередь в детские садики в Киеве составляла 15 тыс. детей. За это время очередь в детские садики уменьшилась на 4 тыс. человек. В департаменте образования КГГА сообщают, что эта очередь составляет 11 тыс. детей (данные на декабрь 2017). Хотя по словам мэра Виталия Кличко, в очереди сейчас находятся всего лишь 4,2 тыс. детей.

"Благодаря строительству новых и реконструкции, и увеличению мест в существующих садах удалось уменьшить ее почти в три раза. И наша задача — чтобы через два года очереди в детсады в Киеве вообще не было. И мы работаем над этим", — заявил мэр Киева Виталий Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цена вопроса. Как Киеву решить проблему нехватки детских садов

Таким образом, для того чтобы очереди в детсады исчезли, в Киеве необходимо построить или реконструировать еще от 16 до 36 дошкольных учебных заведений(в зависимости от того, чьи данные более актуальны).

При этом на 2018 год в планах горадминистрации - реконструкция 14 детских садиков и строительство одного. Таким образом, появятся дополнительные 1850 мест.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram