"Сколько украинцев должно быть убито, чтобы это было признано войной?" — правозащитники

Правозащитники и активисты констатировали ключевую проблему освобожденных территорий — мятежники ушли, но украинское государство еще не пришло

Мобильные группы правозащитников, работающие в прифронтовой зоне, зафиксировали системные проблемы в освобожденных городах на Донбассе. Основная из них — неэффективная работа правоохранительных органов и местной власти после ухода с территорий представителей т.н. ДНР.

"Здание СБУ, которое в Славянске было штабом Гиркина, до настоящего времени не опечатано и не обследовано экспертами, мы видим как его уже начинают убирать, не фиксируя те следы и доказательства преступной деятельности, которые там остаются", — рассказала во время круглого стола руководитель проектов "Центра Гражданских Свобод" Александра Романцова.

Адвокат Евгения Закревская, представляющая интересы ряда потерпевших от действий боевиков, в свою очередь, заявила, что никакой работы по закреплению доказательной базы, фиксации следов преступлений, следственных действий на освобожденных территориях не ведется. По ее мнению, такая халатность в дальнейшем может очень дорого обойтись Украине при доказывании вооруженных преступлений против страны в международных инстанциях, да и в украинских судах при защите прав потерпевших граждан тоже.

Ее слова поддержала вдова убитого террористами горловского депутата Владимира Рыбака. "Я знаю кто непосредственно убил моего мужа, есть вещдоки, мы с адвокатом Виктором Смалием сами собираем доказательства вместо органов следствия, опрашиваем свидетелей, но никого это не интересует, вот только сегодня позвонили из Генпрокуратуры — приглашают на встречу", — рассказала Елена Рыбак.

Мать убитого вместе с Рыбаком студента Юрия Поправко Ярослава сообщила, что дело об убийстве ее сына передали для расследования в Киев, где и вовсе... было закрыто! (Генпрокуратура на прошлой неделе, впрочем, сообщила, что дело Поправко было не закрыто, а объединено с расследованием убийства Владимира Рыбака, — прим.)

Присутствовавшая на встрече начальник отдела взаимодействия с институтами гражданского общества МВД Украины Наталья Бородич в ответ пообещала передать информацию руководству ведомства и разобраться в этой ситуации.

При этом в плену у представителей ДНР сейчас остаются более тысячи человек, а в реальности эта цифра может быть намного больше, заявил советник заместителя министра обороны Украины по освобождению пленных и заложников Василий Будик. "По нашим данным, более тысячи задержанных находятся в ужасных условиях. 1007 человек, которые находятся в наших списках по состоянию на вчерашний день — я думаю, это лишь небольшая часть", — заявил он. При этом советник замминистра обороны подчеркнул, что в отличие от военнопленных, в отношении которых еще действуют какие-то "правила войны", в отношении гражданских лиц подобная схема не работает.

Донецкий правозащитник, член ВО "Майдан" Андрей Шульга призвал Минобороны и руководство АТО больше ценить жизнь бойцов: "Я сюда в Киев ехал, вывозил семью, так до сих пор на некоторых украинских блокпостах нет окопов и специальных укрытий, солдатам негде будет укрыться при атаке "Градом", что ж это такое!".

Господин Шульга также призвал общественность с обеих сторон отказаться от стереотипов ("о бандеровцах и ватниках") и прекратить "множить ненависть". "Я знаю случаи, когда на освобожденных территориях бойцы батальонов бегают со списками участников голосования на т.н. "референдуме о независимости" и прессуют людей. Это недопустимо! Если они террористы, то мы должны быть рыцарями и не вести себя таким же неправовым образом", — подчеркнул эксперт.

Глава правления украинской Хельсинкской группы по правам человека Николай Козырев также призвал украинские власти больше ценить жизни людей. "Вчера боевики обстреляли колонну беженцев в Луганской области — СНБО сообщает что убитых "десятки". Что значит десятки? Вы не считаете, сколько людей садится в автобусы? Вы не можете подсчитать трупы? Что за безответственность кругом?!", — негодовал господин Козырев.

При этом он обрушился с критикой также и на международные институты: "Сколько украинцев должно еще погибнуть, чтобы ООН и прочие признали, что против Украины ведется война, что мы подвергаемся вооруженной агрессии со стороны России? Они там говорят, что военные преступления — это массовые жертвы. Сколько еще смертей им нужно?".