Сколько украинцев получили бесплатных лекарств за апрель

Сколько украинцев получили бесплатных лекарств за апрель
По программе "Доступные лекарства" 727 тыс. пациентов получили бесплатные или с доплатой лекарства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Программой реимбурсации, возмещения стоимости лекарств населению за месяц воспользовалось 727 тыс. людей.

Согласно отчетам, которые подали области, в целом по программе "Доступные лекарства" отоваренных около 727 тыс. рецептов. Больше всего в Харьковской области — 165 тыс., Киеве — 70 тыс., Запорожской области — 47 тыс., Полтавской — 45 тыс., Винницкой — 40 тыс.

На сегодня количество аптек, участвующих в программе "Доступные лекарства", по всей территории Украины уже достигла 5 тыс. "Мы создали карту, чтобы каждый мог найти на ней ближайшую к своему дому аптеку, в которой работает программа. Карта постоянно обновляется, и это означает, что каждую неделю к нашей программе "Доступные лекарства" присоединяется все больше аптек. Сейчас каждая четвертая аптека в Украине является участницей программы",— говорится в сообщении Минздрава.

По количеству аптек, участвующих в программе, лучше сработали Винницкая, Днепропетровская, Житомирская, Львовская и Харьковская области.

Напомним, что программа реимбурсации "Доступные лекарства"начала работать с 1 апреля 2017 года. Под программу подпадают лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета второго типа.