СКР запросил помощь Лондона в расследовании отравления дочери Скрипаля

СКР запросил помощь Лондона в расследовании отравления дочери Скрипаля
Российские следователи хотят получить результаты британского расследования, медицинской и прочих экспертиз

Следственный комитет России (СКР) запросил компетентные органы Великобритании оказать правовую помощь в уголовном деле по факту отравления дочери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля — Юлии, заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

"СК России передал для направления компетентным органам Великобритании запрос о правовой помощи по уголовному делу, возбужденному по факту покушения на убийство гражданки РФ Юлии Скрипаль, совершенного общеопасным способом на территории г. Солсбери (Великобритания)", — сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изгои нашего времени: 140 российских дипломатов выслали из 25 стран


Петренко сообщила, что российская сторона попросила британских коллег совершить процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и предоставить копии материалов уголовного расследования. В частности, СКР попросил предоставить результаты осмотра места обнаружения Юлии Скрипаль в бессознательном состоянии, а также результаты ее медосвидетельствования и проведенных британскими следователями экспертиз. 

Как сообщалось вчера, британская полиция пришла к выводу, что бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могли подвергнуться воздействию нервно-паралитического вещества через входную дверь в своем доме. 

Согласно результатам экспертизы, на входной двери по адресу проживания Скрипалей специалисты обнаружили самую высокую концентрацию токсичного вещества.

Напомним, 4 марта в Великобритании в городе Солсбери  пострадали бывший российский шпион Сергей Скрипаль  и его дочь Юлия. Сейчас они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были  отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок", который разрабатывается в России.

Вину в этом  власти Великобритании возложили на Россию  и объявили об ответных мерах.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram