Скрипаля могли отравить веществом, разработанным в Британии — посол России в ЕС

Скрипаля могли отравить веществом, разработанным в Британии — посол России в ЕС
Посол России в ЕС Чижов полностью исключает возможность исчезновения из России каких-либо запасов любого химического оружия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Посол России в ЕС Владимир Чижов заявил, что британская научно-исследовательская лаборатория может быть источником происхождения ядовитого вещества, которое применили в Великой Британии против Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом он сказал в комментарии  ВВС.

"Когда у вас есть нервно-паралитическое вещество или что-то подобное, вы проверяете его на определенные образцы, которые вы храните в своих лабораториях. И Портон-Даун, как мы теперь все знаем, является крупнейшим военным объектом в Соединенном Королевстве, который занимается исследованиями химического оружия, и он на самом деле лишь в восьми милях от Солсбери", — сказал Чижов.

Но на вопрос, считает ли он лабораторию в Портон-Дауне "ответственной" за происхождение вещества, Чижов сказал: "У меня нет доказательств того, чтобы что-то использовалось".

Он добавил, что полностью исключает возможность исчезновения из России каких-либо запасов любого химического оружия.

"Но были определенные специалисты, в том числе некоторые ученые, которые сегодня утверждают, что несут ответственность за создание некоторых веществ, они уехали из России и в настоящее время проживают в Великобритании", — сказал он.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что в предположении Чижова о Портон-дауне "нет ни одной унции правды".

"Это лишь еще одна пустая попытка российского государства отвлечь историю от фактов: Россия грубо нарушила свои международные обязательства", — сказал представитель ведомства.