Скромное обаяние Безрадичей

Жителям обуховского района, в том числе президенту и его соседям — Ивану Плачкову, Михаилу Дорошенко и Алексею Ивченко — придется идти в суд, если не осталось карт и кадастровых планов на приобретенную землю

этом говорит и экс-министр юстиции Роман Зварыч. «Без карт и кадастровых планов невозможно точно установить, какой же клочок земли ваш, и где его граница», — считает он.

За спичками к Плачкову

Новые Безрадичи — обычная деревня, в которой не встретишь шлагбаумов и охраны около каждого дома, как в Конче-Заспе или Козине. Проезд закрыт только к дому президента Виктора Ющенко, да и то не шлагбаумом, а знаком «кирпич».

Но обычной скромной деревней Безрадичи выглядят только на первый взгляд. Как только попадаете на улицу Подгорную, вы оказываетесь на земле сильных мира сего — здесь живут богатые и известные соседи президента Ющенко.

За солью или спичками Виктору Андреевичу недалеко будет наведаться к бывшему министру топлива и энергетики Ивану Плачкову. Чтобы поселиться рядом с президентом, ему пришлось выкупить у местных жителей четыре земельных надела, на которых разместились два больших дома.

Правда, если экс-министр будет отсутствовать, то на чай по-соседски можно зайти к главному редактору газеты «Украина молода» Михаилу Дорошенко, который также занимает должность советника президента. Дом у Дорошенко хоть и проще, чем у Плачкова, но зато с такими же ветрячками, как у Виктора Ющенко. Резиденция бывшего главы «Нафтогаза» Алексея Ивченко также находится на улице Подгорной.

Если проехать дальше, то можно увидеть скромные хаты простых жителей села, однако большинство из них уверены, что скоро на месте их домиков будут стоять новые особняки, а их, как и большинство местных аборигенов, переселят.

Лебеди президента

Любой зевака может вплотную приблизиться к президентским хоромам, аргументируя охранникам свой визит простым незнанием местности. Тем же, кто боится встречи с бойцами спецназа, вполне достаточно вида с дороги — даже невооруженным взглядом можно отметить скромность главы государства. Нет газонной травы — все просто. И как всегда, Ющенко окружает национальный колорит.

На территории усадьбы пять зданий: баня, хата-музей, дом-кабинет хозяина, двухэтажный дом, где принимают гостей, а также «пчелиный дом», где хранятся соты. Также есть сад, мельница и небольшое искусственное озеро, на котором, дабы радовать президентское око, плавают белые лебеди.

Размер участка, на котором размещается дом Виктора Ющенко, небольшой — от 40 до 60 соток. Правда, чтобы занять даже такой скромный участок, президенту пришлось выкупить и переселить жителей трех домов.

Кроме большого дома, у Ющенко есть еще один участок в Безрадичах. Там находится бывшая дача президента, но, кроме охраны, там сейчас никто не живет.

«Звездное» соседство

Краткое знакомство с жителями Безрадичей показало, что им от «звездного» соседства, по их же собственным словам, «ни тепло, ни холодно». Безрадичи, по словам местных жителей, Ющенко приметил давно — еще во время его работы на посту главы Нацбанка.

«К строительству дома привлекал местных жителей, давал им возможность заработать. В селе нет человека, который не знал бы Ющенко лично», — говорит соседка президента Надежда.

Однако толк от такого соседства с президентом у жителей села все же есть: Виктор Ющенко за свои деньги построил односельчанам церковь и магазин. Без неудобств тоже не обходится — каждый раз, когда к главе государства приезжают гости, спокойная жизнь Новых Безрадичей прекращается. Так, в селе мыли асфальт в связи с приездом на президентскую дачу Милы Йовович. А к приезду еще одного западного гостя — Жерара Депардье — в Безрадичах красили заборы, ставили новые таблички и облагораживали растительность. Именно в Безрадичи президент привозил Владимира Путина и Михаила Саакашвили.