Славянск и Краматорск получат 2 млн евро на обустройство жилья для переселенцев

Славянск и Краматорск получат 2 млн евро на реставрацию пяти общежитий под жилье для переселенцев

Славянск и Краматорск получат 2 млн евро, выделенных Европейским Союзом на обустройство жилья для переселенцев из зоны АТО, сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации со ссылкой на региональный департамент инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений.

За эти средства планируют отремонтировать пять общежитий, в которых будут проживать временно перемещенные лица.

В частности, как сообщили в профильном департаменте, Славянский городской совет заключил грантовое соглашение с представительством ЕС в Украине на сумму 721 тыс. евро на реализацию проекта "Дом для переселенцев", который предусматривает ремонт "под ключ" двух общежитий. Общая стоимость проекта — 801 тыс. евро, при этом городские власти должны обеспечить собственное дофинансирование проекта на сумму 80 тыс. евро.

"Аналогичный проект будет реализован и в Краматорске. Здесь отремонтируют три общежития, а также системы водоснабжения и канализационно-насосную станцию. Общая стоимость проекта — 1,8 млн евро", — говорится в сообщении.

Кроме того, Краматорский горсовет уже заключил грантовое соглашение на получение от Еврокомиссии 985,6 тыс. евро для реализации проекта "Модернизация тяговой подстанции ТТУ г. Краматорск".