Следователи проводят обыск на базе роты "Торнадо"

Следственно-оперативная группа МВД и прокуратура проводят обыск на базе расформированной роты "Торнадо" в Луганской области

На базе расформированной роты "Торнадо" в Луганской области правоохранители проводят следственные действия, ситуация под контролем, сообщает пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко.

"Следственно-оперативная группа МВД совместно с прокуратурой начали следственные действия (обыск) на базе расформированной роты специального назначения "Торнадо" в школе в г.Привальное Луганской области. Допуск обеспечен. Ситуация под полным контролем. Угрозы эскалации нет", — написал он в Фейсбук в субботу.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь — бойцы роты "Торнадо". "Вчера в Луганской области управление внутренней безопасности МВД вместе с прокуратурой осуществило арест 8 человек, из них 7 — сотрудники подразделения роты патрульной службы "Торнадо", которые были задержаны и обвиняются, в том числе, в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений, […] во главе с командиром роты Русланом Онищенко", — сказал он.

Аваков отметил, что для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога.

Глава МВД 18 июня заявил, что подписал приказ о расформировании этой роты.