Следствие по делу экс-главы ГСЧС будет длиться восемь месяцев

Дело арестованного в Кабмине Сергея Бочковского до сих пор расследуется. Аваков сообщил о передаче в ближайшее время в суд материалов по двум эпизодам из трех. А экс-глава ГСЧС жалуется на затягивание процесса и пишет обращения Порошенко и Шокину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Досудебное следствие в отношении экс-главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского продлено еще на два месяца, до 26 ноября.

Как сообщил адвокат Бочковского Игорь Федоренко, "это связано с тем, что 26 сентября истекал полугодичный срок, отводимый на следствие".

Кроме того, адвокат сообщил, что стороной обвинения был изменен текст подозрения.

По словам Федоренко, из документов изъято обвинение в злоупотреблении служебным положением, связанное с якобы выводом средств через офшорные фирмы, за которое Бочковского арестовали на заседании Кабинета министров.

Также адвокат уведомил, что в подозрении появились еще ряд эпизодов, которые Федоренко назвал "незначительными".

25 марта на заседании Кабинета министров правоохранители задержали главу ГСЧС Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ГСЧС. После этого правительство уволило этих чиновников. Им объявлено подозрение.

Печерский районный суд Киева 28 марта удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения Бочковскому в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога в 1,184 млн грн. Бочковский вышел под залог из Лукьяновского СИЗО 2 апреля.

12 сентября глава МВД Арсен Аваков заявил, что МВД передает в суд материалы по двум эпизодам обвинений бывшего руководства Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, еще один эпизод продолжает расследоваться. "На днях наши следователи передадут дело в суд по двум эпизодам из трех", — сказал он журналистам.

Первый эпизод, по словам Авакова, касается закупок в ГСЧС, второй — фактов вымогательства, а третий касается махинаций с использованием банковских счетов и карточек за рубежом. "Третий эпизод еще находится в расследовании, потому что там есть международные следственные поручения, выполнение которых требует времени", — пояснил глава МВД.

Он рассказал: "Мы решили не ждать окончания расследования третьего эпизода и передать два эпизода в суд. Это будет важный процесс. Надеюсь, суд не будет брать взятки и искать политические подоплеки ".

Претензии Бочковского

17 сентября Бочковский призвал передать дело по обвинению его в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в суд или закрыть уголовное производство и не затягивать следствие. "Следствие постоянно и искусственно затягивается из-за отсутствия доказательств. Следователи ищут любой повод, чтобы бросить нас в тюрьму. Я как законопослушный гражданин требую или передать дело в суд, или закрыть уголовное производство", — сказал он на пресс-конференции.

Бочковский указал, что уже полгода следственные органы постоянно продолжают сроки досудебного следствия и затягивают процесс. Он обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Шокину, чтобы тот поспособствовал возвращению следствия в правовое русло. "Если вы считаете, что в деле есть доказательства против нас — направляйте в суд, если нет — закрывайте дело", — призвал экс-глава ГСЧС.

Кроме того, Бочковский обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой защитить от произвола чиновников, которые не имеют права "назначать виновных", и к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману, чтобы на профильном комитете парламента была дана надлежащая оценка действиям следственных органов и министру внутренних дел Арсену Авакову.

Он отметил, что у него есть своя версия, кому было выгодно сместить руководство ГСЧС, которое, по его мнению, эффективно справлялось с поставленными задачами. В свою очередь экс-заместитель главы ГСЧС Василий Стоецкий высказал мнение, что главу МВД Арсена Авакова "прямо подставили" 25-го марта 2015 года (когда произошло публичное задержание Бочковского и Стоецкого) люди, которые находятся рядом с ним. "Это люди непорядочные, это люди ненадежные, и я прошу найти этих людей", — заявил он.

Адвокат подозреваемых Игорь Федоренко отметил, что следствие фальсифицирует доказательства в данном деле, в частности подделало депутатское обращение на имя главы МВД от народного депутата Павла Ризаненко, в котором он просит открыть уголовное производство по фактам коррупционных схем в ГСЧС. Так, адвокат сообщил, что сам нардеп в своем ответе ему написал, что не подавал это обращение и предоставленная ему его копия является сфальсифицированной.

Федоренко также указал, что якобы изъятые в результате обыска документы, которые продемонстрировал в прямом эфире глава МВД 25 марта, были показаны за 11 минут до времени начала, указанного в протоколе обыска.

Федоренко заявил, что документы, которые свидетельствуют о причастности Бочковского и Стоецкого к иностранной компании Apply Generation A.G., являются "полнейшей подделкой".

"Люди, которые работают с оффшорами, знают, как это делается. Достаточно двух копий одного разворота в паспорте, чтобы получить решение, подписанное иностранным директором о том, чтобы этих лиц включить в состав акционеров, и обратиться в банк, чтобы выпустили карточки. Но обращаю внимание, что эти карточки не были активированы, потому что никакой банк не активирует любой счет и карточку без идентификации, проверки личности", — пояснил он.