Следующий президент США не изменит политику по отношению к Украине

В Киеве за круглым столом эксперты обсудили перспективы развития внешнеэкономического и политического взаимодействия Украины с Америкой, ЕС и Россией после президентских выборов в США и парламентских в Украине

Директор Американского института в Украине (AIU) Энтони Сальвия поставил высокую оценку руководству Украины за внешнюю политику — сохранение баланса между Западом и Востоком, восстановление хороших отношений с Россией, несдача ГТС России. Тем не менее, Сальвия отметил, что США осторожно отнесется к парламентским выборам в Украине — если же будут нарушения в ходе выборов, то Америка будет это критиковать, но воздержится от публичного протеста и оспаривания результатов.

"Реакция Запада на выборы в Украине будет критичной, так как лидеры оппозиционных партий находятся в тюрьме", — подчеркнул Владимир Фесенко, директор политических исследований "Пента". По его мнению, скорее всего Запад оценит парламентские выборы в Украине как "частично демократичные, с многочислиенными нарушениями".

Также во время обсуждения эксперты сошлись во мнении, что кто бы ни стал президентом США, политика по отношению к Украине не особо изменится — Америке нужно решать внутренние экономические проблемы, проблемы на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Хотя, как полагает Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследовании, приход Ромни может означать возвращение США к "Черноморской стратегии": региональной политика США защиты собственных интересов в Черноморье, как региона, тесно граничащим с Ближним Востоком. Такая стратегия может вновь вызвать интерес к ГТС Украины.

Исходя из вышесказанного, возникает предположение, что Ромни, известный своими анти-российскими речами, может агитировать Украину ослабить отношения с Россией. Но Владимир Фесенко придерживается иного мнения: "Любой серьезный политик знает — предвыборные заявления это одно, а реальная политика совсем другое. Ситуация состоит в том, что, как давно признали многие специалисты и теоретики международных отношений, США не является главным определяющим центром международной политики, баланс сил поменялся. Поэтому политика Ромни поначалу может быть жесткой по отношению к России, но позже он будет искать более рациональную модель для осуществления внешней политики, и решать конкретные и актуальные вопросы — например, по Сирии, системе ПРО в Европе"

Добавим, что Энтони Сальвия похвалил Украину и за сохранение адекватного баланса между Западом и Россией. А что касается Таможенного союза и Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, то экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов выразил предположение: "Евросоюз не боится ТС, просто он хочет определенности в Украине". Суслов сослался на аналитика Джорджа Фридмана, который в своем прогнозе будущего на 100 лет заявил, что Таможенный союз может надорвать Россию, которой потребуется вложить немало средств для подтягивания украинской экономики до уровня РФ, хотя это будет выгодно и нашей стране и ЕС: "Украинская политика и экономика хотя и не является целостной и представляет собой отдельные финансовые группировки и проекты, но она хочет признания и на Западе, а также желает получить скидки и льготы от участия в ТС".

Подтвердил вечную многовекторность Украины и Владимир Фесенко: "Я не думаю, что нынешняя украинская власть ставит вопрос о членстве в Евросоюзе, скорее это будет частичная интеграция. Власть играет этой темой. А многовекторность является объективной ситуацией для Украины".