Словацкий бизнес получил приглашение в Украину

5-8 октября Украину с официальным визитом посетил президент Словакии Иван Гашпарович. В состав делегации вошла большая группа крупнейших предпринимателей этой страны. Бизнесмены наряду с лидерами стран приняли участие в украинско-словацком бизнес-форуме

«Украина заинтересована в углублении сотрудничества со Словакией. Мы будем создавать все условия для поощрения инвесторов работать в нашем государстве», — подчеркнул президент Украины Виктор Янукович в своем вступительном слове на этом форуме. В свою очередь, словацкий лидер Иван Гашпарович отметил, что сегодня существует значительный потенциал для расширения контактов между двумя государствами, ведения диалога и развития сотрудничества.

Крупнейший словацкий инвестор

В качестве примера эффективного сотрудничества между Словакией и Украиной Иван Гашпарович назвал компанию «Минерфин». Это предприятие — крупнейший словацкий инвестор в Украине на сегодняшний момент. С 1996 года «Минерфин» является основным акционером Запорожского железорудного комбината. Инвестиционная деятельность словацкой компании обеспечивает работой более четырех с половиной тысяч украинцев.

Товарооборот между странами за последние пять лет был сильно ослаблен. Из-за последствий экономического кризиса он сократился в два раза. «Сейчас пришло время активизировать взаимные отношения, поднять уровень сотрудничества», — подчеркнул президент Украины. Он также отметил, что Украина имеет огромный инвестиционный потенциал и его реализация безусловно требует в том числе и разработки эффективного механизма защиты инвестиций и создания благоприятной деловой среды.

Интерес словацкого бизнеса

Президент Словакии в своем выступлении заявил, что бизнесмены его страны готовы участвовать во многих перспективных проектах в Украине. В частности интерес словацкой стороны вызывает модернизация украинской газотранспортной системы. «В ходе нашей встречи с президентом Украины мы обсудили вопросы газо- и нефтепроводов, подчеркнув необходимость функционирования таких трасс. Словакия готова поддержать любые проекты модернизации газо- и нефтепроводов», — отметил словацкий президент.

По словам Януковича, соответствующим структурам в составе правительств двух стран уже дано поручение работать над возможными проектами модернизации. Глава украинского государства отметил,  что «Словакия является нашим партнером, с которым мы готовы сотрудничать в этой сфере».

В свою очередь президент Гашпарович выразил поддержку евроинтеграционным стремлениям Украины. Он заявил о готовности оказать украинскому государству соответствующую помощь со стороны Словакии, чтобы Украина в кратчайшие сроки стала членом Евросоюза. «Мы охотно поделимся опытом, чтобы вы учились на наших ошибках, а не на своих. Главное будущее Украины, как в политическом, так и в экономическом плане, — участие в ЕС», — подчеркнул президент Словакии.