Заседание Рады по отставке Разумкова будет вести Гетманцев

Даниил Гетманцев. Фото: Одесская ОГА
Даниил Гетманцев. Фото: Одесская ОГА
Такое заседание парламента может вести лишь депутат, не подписавший требование об отставке спикера

Председательствовать на заседании Верховной Рады 7 октября, на котором планируется рассмотреть вопрос об отставке Дмитрия Разумкова с должности ее главы, будет глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. За такое решение проголосовало 239 депутатов.

В свою очередь, перед этим о такой инициативе фракции "Слуга народа"сообщила в своем Telegram-канале ее пресс-секретарь Юлия Палийчук.

"Сегодня будет рассмотрен вопрос о том, кто завтра будет вести заседание, в ходе которого будет рассматриваться вопрос об отзыве Дмитрия Разумкова с должности председателя ВР. Мы предлагаем, чтобы это был депутат нашей фракции Даниил Гетманцев", — сообщила она.

Отметим, что согласно пункту 3 статьи 76 закона о регламенте Рады, при рассмотрении вопроса об отзыве председателя Рады (кроме отзыва по его же заявлению) заседание ведет первый заместитель, или заместитель спикера, или избранный Радой по процедуре (ad hoc) председательствующий из числа депутатов, не подписавших предложение об отзыве спикера.

Предусмотрено, что вопрос об избрании (ad hoc) председательствующего не включается в повестку дня заседания, а решается Радой без предварительной подготовки в комитетах после обсуждения по сокращенной процедуре.

Пункт 4 этой статьи предусматривает, что решение о включении в повестку дня сессии Рады вопроса об отзыве спикера принимается на пленарном заседании, следующим за днем внесения такого предложения. Такое решение Радой было принято 5 октября, а днем ранее на заседании согласительного совета соответствующее предложение подал первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

В то же время Разумков накануне дал понять, что не считает соответствующим регламенту проведение заседания Рады по его отставке в четверг, 7 октября.

Помимо этого, Палийчук также заявила в той же записи в Telegram, что "Слуга народа" считает "нынешнюю повестку дня Рады, размещенную на официальном сайте парламента", нелегитимной, поскольку спикер ВР так и не собрал согласительный совет для ее принятия.

"Наша фракция считает, что заявление председателя ВР о необходимости трех дней для технической подготовки заседания согласительного совета является просто затягиванием времени. По нелегитимной повестке дня мы не будем проводить заседание, поэтому наша фракция предложила другой вариант, который не требует предварительного утверждения", — написала она.

По словам спикера фракции, он заключается в рассмотрении вопросов, не требующих внесения в повестку дня. Это проекты постановлений о переименовании населенных пунктов и назначении некоторых внеочередных местных выборов, изменении границ населенных пунктов, а также ратификации международных договоров.

При этом на момент публикации данной новости повестка дня 6 октября, выложенная на сайте Рады, только из перечисленных вопросов и состоит. Среди них, в частности, назначение выборов мэров городов Доброполье и Часов Яр Донецкой области, а также выход Украины из ряда соглашений в рамках СНГ.

Напомним, что прежний мэр Доброполья Андрей Аксенов был избран депутатом Рады на довыборах в тамошнем одномандатном округе №50. В свою очередь мэр Часова Яра Дмитрий Верзилов в августе добровольно подал в отставку.

Отметим, что 5 октября Рада также  отстранила Разумкова от ведения двух заседаний парламента, за что проголосовали фракция "Слуга народа" и группы "За будущее" и "Доверие".

Ранее в "Слуге народа" собрали около 200 подписей депутатов за отставку Разумкова. Правящая политсила хочет поставить на его место нынешнего первого вице-спикера Руслана Стефанчука.