"Слуга народа" собирается на съезд: кто станет новым лидером провластной партии

10 ноября "Слуга народа" проведет партийный съезд
10 ноября "Слуга народа" проведет партийный съезд
По информации Delo.ua, вопрос с преемником Дмитрия Разумкова на посту главы партии "Слуга народа" уже решен и требует лишь формального утверждения на съезде политсилы

В воскресенье, 10 ноября, известный уже украинцам КВЦ "Парковый", где свою победу на выборах встречали и президент Владимир Зеленский, и партия "Слуга народа", снова станет эпицентром политических событий. Там состоится съезд провластной политической силы. Вопросов на повестке дня несколько, но главный из них — кто станет новым лидером "Слуги народа".

Вопросы для съезда

В повестке дня съезда политсилы, представляющей монобольшинство в парламенте 9-го созыва, несколько вопросов — отчет о деятельности за год, наработка изменений в устав партии, запуск системных проектов, принятие решения относительно участия в выборах в ОТГ 22 и 29 декабря 2019 года. А также — "Решение кадровых вопросов".

Спикер Верховной Рады и нынешний глава "Слуги народа" Дмитрий Разумков. Фото: LIGA.net

Основной такой вопрос — кто заменит Дмитрия Разумкова на посту главы партии. Сам Разумков, возглавлявший политсилу с конца августа 2019 года, заявил о намерении сложить свои полномочия еще больше месяца назад. По его словам, совмещать должность главы партии и спикера Верховной Рады — неэффективно и "не совсем корректно", а самой партии сейчас нужен новый лидер, который будет отвечать за партийное строительство и подготовку к местным выборам.

Новый глава партии

На сегодняшний день единственным кандидатом на этот пост является первый заместитель главы фракции "Слуга народа" и 7-й номер в партийном списке Александр Корниенко. По информации Delo.ua, этот вопрос уже решен и требует лишь формального утверждения. Отчасти то, что новым главой "Слуги народа" станет Корниенко, корреспонденту Delo.ua подтвердил и глава фракции политсилы в Верховной Раде Давид Арахамия. По его словам, на этот пост "альтернативных кандидатов не предвидится".

Первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. Фото: LIGA.net

Отметим, что еще в начале августа 2019 года, когда новоизбранные депутаты от "Слуги народа" проходили тренинг в Трускавце, в информпространстве появлялась информация о том, что политсилу возглавит именно Корниенко, работающий в команде Зеленского еще с ноября 2018 года, а ее нынешний лидер Дмитрий Разумков станет спикером парламента.

А что с главой фракции?

Согласно тому же источнику информации по состоянию на август 2019 года, главой фракции "Слуги" в парламенте должен был стать (и в итоге стал) Давид Арахамия. И, согласно информации Delo.ua, на своем посту он и останется. "Слуги народа" в Раде периодически попадают в громкие скандалы, а внутри самой политсилы есть несколько разных групп влияния, и, по информации источника, в отношении Арахамии есть определенное недовольство. Однако альтернативы ему пока нет.

Глава фракции "Слуги народа" в Верховной Раде Давид Арахамия. Фото: Facebook Олега Федонюка

А по мнению Разумкова, нет и предпосылок для замены Арахамии на посту, а сам вопрос с главой решать будет фракция. В любом случае, утверждать такое решение на партийном съезде не нужно.