Служба финансовых расследований должна забрать полномочия у налоговой милиции, СБУ и генпрокуратуры — Министр финансов

Министр финансов Александр Данилюк намерен подчинить Службу финансовых расследований напрямую Минфину

Глава Минфина Александр Данилюк заявил, что необходимо создать Службу финансовых расследований (СФР). По его словам, СФР должна вести расследования экономических преступлений и забрать некоторые полномочия налоговой милиции, СБУ и прокуратуры.

Об этом министр сообщил в интервью "Экономической правде".

"Я вижу СФР в виде службы, которая объединяет функции по расследованию всех экономических преступлений против государства. Сейчас этим занимается СБУ, налоговая полиция, прокуратура. Все эти функции должны быть объединены в одном органе", — отметил Данилюк.

При этом министр отметил, что работу Службы финансовых расследований должен контролировать Минфин.

"Основная задача этого органа — минимизировать экономические преступления против государства и максимизировать компенсацию от нанесенного ущерба", — отметил Данилюк.

При этом глава Минфина подчеркнул, что Служба финансовых расследований должна максимально заниматься аналитической работой, а не инициировать количество уголовных производств.

"Схемы автоматами не устранишь. Поэтому СФР должны работать люди, которые понимают схемы уклонения от налогообложения и предотвращают или останавливают их", — акцентировал внимание Данилюк.

Кроме того, министр также отметил, что СФР нельзя создавать из нынешних сотрудников фискальной службы, должен быть конкурсный отбор руководителя и остальных сотрудников.

Данилюк подчеркнул, что ликвидация налоговой полиции — это "ключевой момент". Также он сообщил, что проект закона о Службе финансовых расследований уже готов.