Служба занятости назвала самые затребованные профессии в Украине в 2021 году

Фото: metabo.net.ua
Фото: metabo.net.ua
Наиболее популярные сейчас швеи, электромонтеры, электрогазосварщики, слесари, каменщики, маляры и пекари

В Украине наиболее популярными среди работодателей в начале 2021 года остаются работники с инструментом.

В частности, речь идет о следующих профессиях: швеи, электромонтеры, электрогазосварщики, слесари, каменщики, маляры и пекари, сообщает пресс-центр Государственной службы занятости.

Указано, что на данный момент в базе органа есть 42,6 тысячи вакансий, средний размер заработной платы в которых — 8000 грн.

При этом представители Госслужбы занятости отметили, что по видам промышленной деятельности первенство в оплате труда держит производство фармацевтических продуктов — 21 тысяча грн, добывающая промышленность — 17 тысяч грн. В топе также поставки электроэнергии, газа и пара — 16 тысяч грн.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров повысит заработные платы работников бюджетных учреждений. Они будут расти в два этапа: с 1 января 2021 года — на 20%, а с 1 декабря — еще на 8%.

Известно, что оклады бюджетникам увеличиваются из-за роста минимальной зарплаты в Украине. Тарифные ставки работников бюджетной сферы рассчитываются исходя из размера должностного оклада работника первого тарифного разряда. Сейчас этот показатель составляет 2225 грн.

Как ожидается, в январе он вырастет до 2670 грн, а в декабре — до 2893 грн. Таким образом, за 2021 год должен произойти рост окладов почти на 30%.

Напомним, результаты опроса "OLX Работа", проведенного в августе 2020 года, свидетельствовали о том, что после перехода к адаптивному карантину 58% работников, ранее перешедших на дистанционную работу, хотели бы продолжать работать удаленно.