СМИ: Мельниченко в Израиле, а не в США

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко находится в Израиле, об этом сообщило издание "Коммерсант-Украина"

Экс-майор рассказал, что по его данным, существует угроза жизни ряда бывших и действующих украинских чиновников.

"Я сейчас нахожусь в Израиле, потому что знаю, что американское правосудие и правосудие тех европейских стран, в которых я был ранее, "покажут большой болт" украинской прокуратуре, если она потребует моей экстрадиции. Я бросаю вызов этой системе: если у нее есть, что мне предъявить, потребовав моей высылки в Украину из Израиля, то они обязаны будут предоставить этой стране хоть какие-то обвинения в мой адрес. А обоснованных и законных обвинений у них нет", - сообщает газета со ссылкой на слова Мельниченко.

"Поймите, что "эскадроны смерти", которыми руководят люди, бывшие во власти или сейчас занимающие важные посты, готовы на все. Приговор вынесли не только Мельниченко. Мафия приговорила к смерти, устранению или дискредитации Рената Кузьмина (первый замгенпрокурора Украины. - "Дело"), бывшего секретаря Совбеза Евгения Марчука и лидера социалистов Александра Мороза. Все эти люди, как и я, находятся в опасности", - сказал Мельниченко.

Как сообщалось, против Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

29 июля 2011 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 23 июня 2011 года, которым тот отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года, закрывшего уголовное дело против Мельниченко.

Дело поступило в СБУ, досудебное следствие возобновили. 23 сентября 2011 года следователь СБУ вынес постановление об объявлении Мельниченко в розыск, с 14 октября он числится международном розыске.

Напомним, что суд выдал санкцию на заочный арест бывшего майора госохраны Николая Мельниченко. При этом украинские спецслужбы посоветовали Мельниченко сдаться.

Это сделано в связи с тем, что Мельниченко находится в международном розыске, уклоняется от следствия и препятствует установлению истины по делу, отметили в Генпрокуратуре Украины.

Ранее украинские СМИ сообщали, что Мельниченко находится в США.