СМИ: Замгенпрокурора Ренату Кузьмину отказали в американской визе

Украинское издание сообщает, что посольство США отказало четырем сотрудникам ГПУ в выдаче визы. Сообщается, что среди этих прокуроров – заместитель Генпрокуратуры Ренат Кузьмин, являющийся куратором резонансных дел

Четырем высокопоставленным сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины отказано во въезде в Соединенные Штаты Америки. Об этом со ссылкой на компетентный источник сообщает Фокус.ua.

Как информирует издание, высокопоставленным чиновникам ГПУ, в том числе и первому заместителю генпрокурора Ренату Кузьмину, посольство США в Украине отказало в выдаче визы с формулировкой «ваше пребывание в нашей стране нежелательно».

В Генпрокуратуре данную информацию комментировать отказались. «Слухи мы не комментируем», – подчеркнул начальник отдела связей со средствами массовой информации ГПУ Юрий Бойченко.

Не стали подтверждать или опровергать заявление источника и в посольстве США в Украине.

«Если те люди, которым не дали визы, что-то расскажут – это их дело. А мы по визовым вопросам, особенно что касается частных виз, ничего не комментируем. С учетом защиты частной жизни», – заявили в посольстве.

21 октября представители парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Олег Белорус и Андрей Шкиль заявили, что посольства Евросоюза получили негласное указание ограничить выдачу шенгенских виз украинским чиновникам.

Но на официальном уровне эта информация не подтвердилась. Ее опровергли и в Министерстве иностранных дел Украины, и в посольствах ЕС, и в представительстве Евросоюза Украины.