Будут ли проблемы при получении биометрического паспорта у жителей ОРДЛО и Крыма

Заявления президента Петра Порошенко о том, что жители оккупированных территорий смогут воспользоваться безвизом только после того, как выгонят российских оккупантов, не совсем соответствует действительности. Если у гражданина Украины есть внутренний паспорт и идентификационный код, у него обязательно примут документы на оформление биометрики. Но если СБУ и МВД выяснит, что у этого гражданина есть российский паспорт, то ему уже не выдадут украинский

В этот понедельник Петр Порошенко сказал, что у граждан Украины (живущих на оккупированной территории), которые получили российское гражданство, "возникнут серьезные трудности в получении биометрического паспорта". Вместе с тем, президент заверил, что для тех граждан, которые остались верными Украине, условия получения паспортов будут комфортными.

А перед этим на пресс-конференции Порошенко вообще заявил, что украинцы с оккупированных Донбасса и Крыма смогут путешествовать в Европейский Союз без виз после восстановления украинского суверенитета над данными территориями.

Сегодня глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк разъяснил ситуацию с выдачей биометрических паспортов для жителей временно оккупированных территорий.

"Юридическая процедура оформления паспорта одинакова для всех. Если у тебя есть украинский паспорт, ты имеешь возможность оформить паспорт для выезда за границу", — заявил на пресс-конференции Соколюк.

Таким образом от жителей Крыма потребуется только внутренний паспорт (книжечка или ID-карта), квитанция об уплате админсбора и идентификационный код налогоплательщика.

При этом он отметил, что учитывая российскую агрессию — у нас захвачен Крым и есть зона АТО — Миграционная служба не имеет доступ к старым бумажным архивам и поэтому существует проблема с идентификацией граждан.

Также Государственной миграционной службе известно о турах из Донецка на оформление биометрических паспортов на подконтрольную территорию. Но фирмами, которые организовывают такие поездки, занимаются правоохранители.

"Но в этих регионах не наблюдается огромного спроса. Самый большой ажиотаж на получение биометрического паспорта в Киеве и Киевской области, Харькове, Днепре, немного во Львове", — отметил Соколюк.

Жители Крыма также пока не спешат оформлять биометрические паспорта гражданина Украины. Так за два года было выдано всего лишь около 57 тыс. паспортов для проживающих в оккупированном Крыму украинцев. Это очень мало, учитывая, что там живет около 2 млн человек.

Соколюк напомнил, что загранпаспорт можно оформить в любом городе Украины, несмотря на прописку. А вчера был поставлен рекорд: за день было оформлено почти 19 тыс. паспортов для выезда за границу.