Сначала вооруженная миссия в "ДНР/ЛНР", потом выборы на Донбассе — АП

Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев рассказал о результатах встречи советников глав государств в нормандском формате, в которой должен был участвовать помощник президента РФ Владислав Сурков

Украинская сторона считает, что обеспечение безопасного избирательного процесса на Донбассе возможно только при разворачивании вооруженной миссии в регионе.

"Мы будем дальше работать как в нормандском формате, так и в Вене в рамках ОБСЕ для того, чтобы была четко очерчена компетенция, четко определен мандат такой миссии. Поскольку без такой миссии говорить о надлежащей безопасности и справедливых выборах не приходится", — заявил замглавы АП Константин Елисеев на брифинге в пятницу.

Он подчеркнул, что Киев настаивает на необходимости размещения такой миссии в контексте обеспечения безопасности до, во время и после местных выборов на Донбассе. "Мы, конечно же, этот компонент обсуждали", — добавил Елисеев, говоря о прошедшей встрече советников глав государств в "Нормандском формате".

Замглавы АП отметил, что на встрече украинская сторона рассказала о своем видении такой миссии, ее составе и компонентах. "Но еще раз подчеркну, что напряженная работа продолжается, предметно, что такая позиция находит понимание со стороны наших партнеров", — сказал Елисеев.

Кроме того, по словам Елисеева, советники глав государств "нормандского формата" обсуждали модальности выборов на Донбассе, но подготовка соответствующего законопроекта — за Верховной Радой.

"Выборы на оккупированных территориях никогда не происходят... Вопросы, связанные с разработкой избирательного законодательства — это вопросы компетенции нашей Верховной Рады. Что касается нас как советников — мы обсуждали, согласно Минску, модальности такого избирательного процесса", — пояснил он.