СНБО представил проект Стратегии нацбезопасности

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, представляя разработанный Советом проект Стратегии национальной безопасности страны, очертил основные угрозы для государства и приоритеты внутренней и внешней политики государства

Представляя в четверг в Киеве проект Стратегии национальной безопасности страны, Турчинов заявил, что она, среди прочего, "относит к основным угрозам агрессивную политику России".

Кроме этого, к угрозам относятся коррупция и неэффективная система госуправления, экономический кризис, ограниченный финансовые ресурс государства и снижение уровня жизни населения.

Турчинов заявил, что, согласно проекту Стратегии, Украина рассматривает европейскую и евроатлантическую интеграцию как приоритетное направление своей внешней и внутренней политики.

"Мы видим в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", — прокомментировал он.

Как отметил Турчинов, "главным внешнеполитическим приоритетом Украины является углубление стратегического партнерства с Соединенными Штатами как гарантом международной безопасности в Евроатлантическом пространстве". "Украина стремится к развитию отношений и партнерства с Великобританией, Польшей, а также с Канадой, Австралией, Японией, Литвой, Латвией, Эстонией, Швецией, Румынией, Молдовой, Грузией — странами, которые считает своими надежными союзниками. Партнерство с Германией и Францией, государствами ЕС и НАТО, которые предоставляют существенную помощь Украине, являются также приоритетными", — сказал секретарь СНБО.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил о необходимости принятия новой стратегии национальной безопасности и новой военной доктрины с четким определением главного противника.

Разработку новых редакций Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины с учетом изменений военно-политической обстановки вокруг Украины предусматривает коалиционное соглашение, а также программа деятельности Кабинета министров на текущий год.