СНБО рассмотрит вопрос введения санкций в отношении РФ

СНБО рассмотрит вопрос введения санкций в отношении РФ и рассмотрит меры противодействия "российской угрозе"

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о внесении в повестку дня СНБО пункта по поводу применения международных санкций и их усиления.

"Отдельно вносится пункт (в повестку дня заседания СНБО — Ред.) по поводу применения санкций, которые были введены Евросоюзом, США, странами Большой семерки в отношении РФ, предложения по поводу их усиления", — сказал президент, открывая заседание СНБО в воскресенье в Киеве.

Кроме того, по его словам, в повестку дня заседания СНБО вносится ключевой пункт о чрезвычайных мерах противодействия "российской угрозе" и проявлениям поддержки терроризма на территории Украины.

"Просил бы также рассмотреть вопрос об обеспечении деятельности главного ситуативного центра Украины при СНБО, о формировании и планировании государственного оборонного заказа", — сказал глава государства.

Напомним, 24 января террористы ДНР и российские военные в 9:25 обстреляли из "Градов" восточные окраины Мариуполя. Здесь поврежден ряд жилых домов, школа. Секретарь СНБО Александр Турчинов возложил ответственность за это преступление непосредственно на президента России Владимира Путина.