СНБО возмутился, что Янукович мало напланировал

Аппарат Совета нацбезопасности и обороны считает недостаточной макроэкономическую обоснованность проекта госбюджета на 2008 год

сообщает пресс-служба СНБО, проект госбюджета, представленный правительством 20 сентября, не отвечает решению СНБО от 4 сентября "Об основных направлениях финансового обеспечения мер по повышению жизненного уровня населения в 2008 году" введенного в действие указом президента от 12 сентября.

Пресс-служба отмечает, что решением Совета Кабинету министров поручено обеспечить макроэкономическую стабильность и реальность госбюджета, путем определения доходов на основе реальных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития государства.

Именно это требование по мнению аппарата СНБОУ проигнорировано при подготовке проекта бюджета на 2008 год. Следствием чего является недооценка потенциала развития экономики и, соответственно, занижение доходов бюджета.

По словам заместителя секретаря СНБОУ Андрея Пышного, недооцененный объем потенциальных доходов госбюджета составляет по меньшей мере от 15 до 20 млрд. грн.

Пышный подчеркнул, что реалистический подход к прогнозированию даст ответ на вопрос относительно источников финансирования реализации в 2008 году социальных инициатив, которые зафиксированы в решении СНБО "Об основных направлениях финансового обеспечения мер по повышению жизненного уровня населения в 2008 году".