Снижение ставки ЕСВ не выведет зарплаты из тени — эксперты

По мнению экспертов, снижение ставки соцвзноса — позитивный шаг, но к детенизации он приведет только в комплексе с другими мерами

Презентуя концепцию налоговой реформы, премьер-министр Арсений Яценюк выразил уверенность, что правительство нашло верный способ вывести зарплаты из тени. Решить проблему Кабмин предлагает путем снижения ставок Единого соцвзноса, которые в среднем равны 40,2% (от 36,76% до 49,7% в зависимости от класса профессионального риска), для чего предложил 2 пути:

  1. Минимальная зарплата облагается по ставке 41%, все что выше —15%
  2. Минимальная зарплата — 37%, выше минимальной — 19%

При этом компенсировать возникающий дефицит Пенсионного фонда и фонда соцстраха предлагается за счет внедрения прогрессивной шкалы НДФЛ:

- 15% для зарплат в пределах 10 минимальных (до 12180 грн по состоянию на сегодняшний день);

- 20% для зарплат в пределах от 10 до 17 минимальных (от 12180 грн до 20706 грн);

- 25% для тех, которые превышают сумму в 17 минималок (более 20706 грн).

По словам премьера, это снижение налоговой нагрузки для работодателя на фонд оплаты труда почти в три раза, именно это должно стимулировать к переходу на "белую" зарплату.

Однако Дмитрий Сушко, управляющий партнер PSP Audit, считает, что не все так просто. По его словам, ставка ЕСВ — это не основной барьер для массового перехода на выплату официальной заработной платы. "Более критичной будет предложенная прогрессивная ставка налога с доходов физических лиц, которая составит от 10% до 25% и будет возрастать по мере увеличения размера зарплаты. Арифметика налоговой нагрузки для некоторых случаев, возможно, будет более выгодна, чем она есть на сегодня, но явно не настолько, чтобы завлечь бизнес к такому переходу", — уверен Сушко.

Налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Алексанадра Томашевская, пересчитав ставки пришла к выводу, что экономия для честного работодателя при любой из моделей сомнительна: "любой просчет налогообложения дает увеличение сумм налогов в случае, если зарплата выше 3,6 тыс грн. При низких доходах получается экономия, маленькая". Суть реформы, по словам Томашевской, в том, что 50% НДФЛ платят 70% тех, кто получает зарплату до 3,6 тыс. С остальными 50% решили поэксперементировать и появилась шкала НДФЛ. "То есть при экономии у одних выйдет доплата от других — налог доплатят те, у кого белые зарплаты по 100 тыс.", — объясняет эксперт.

Отметим, проблема чрезмерной нагрузки на фонд оплаты труда поднимается не впервые. С зарплаты в Украине отдается в бюджет около 54,5%, тогда как в среднем по Европе этот показатель составляет 36,1%, что, по словам министра экономического развития Павла Шереметы, делает Украину неконкурентоспособной. Учитывая наши проблемы, нам нужно было бы вводить налоговую нагрузку меньше, чем в среднем по Европе, для того чтобы привлечь инвестиции.

Год назад, во времена Александра Клименко уже планировалась одна масштабная налоговая революция. Тогда, напомним, ставку НДС предлагалось уменьшить до 9% и добавить налог с оборота в размере 2%. При этом ставку ЕСВ Министерство доходов планировало снизить до 18% одновременно с отменой потолка облагаемой заработной платы (на сегодняшний день он составляет 17 прожиточных минимумов, то есть 20,76 тыс. грн).

Тогда МЦПИ проводил подсчеты эффекта предлагаемой реформы для государства и бизнеса на конкретных моделях. Людмила Рубаненко, один из руководителей исследования, говорит, что при любых расчетах эффективности нужно учитывать предполагаемый уровень детенизации. Поэтому они проводили опрос среди предпринимателей, готовы ли они платить белые зарплаты при условии снижения ставки до 18%, и многие готовы были согласиться.

В то же время Рубаненко отмечает, что на тот момент обналичка была удобнее, чем сегодня — во времена Клименко "площадки" не находились под таким прессингом, как сейчас. Если борьба с конвертационными центрами будет продолжаться в том же духе, обнал будет сворачиваться, но очень важно, чтобы параллельно со снижением ставки соцвзноса и борьбой с площадками были упразднены откаты и "решение вопросов", уверена она. Обнал и "серые" зарплаты, как его следствие, может уничтожить только эффективная борьба с коррупцией. "Наличные нужны не только и не столько для того, чтобы выплачивать нелегальные зарплаты. Если бы предприниматель не был вынужден раздавать налево и направо всем наличку, ему она была бы не нужна", — суммирует Рубаненко.

Чтобы обеспечить комплексный подход к детенизации, ГФС предложила усилить ответственность работодателя за выплату зарплат в конвертах. В МЭРТ подтвердили, что наказывать таки будут ощутимее, хотя и не уточнили насколько.

Тем не менее, по словам Шереметы, при расчетах правительство вовсе не учитывало детенизацию, так как делать прогнозы практически невозможно. По приблизительным оценкам МЭРТ, около 50% экономики находится в тени, и в министерстве не строят иллюзий, что ситуация резко изменится.