Снижение ставки ЕСВ вдвое привело к сокращению поступлений лишь на 5%

Отклонение поступлений по ЕСВ плюс НДФЛ за четыре месяца 2016 составляет лишь — 4 млрд к четырем месяцам 2015 года

Совокупные поступления от единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ, без военного сбора, а также депозитных и пенсионных отчислений) в январе-апреле 2016 сократились лишь на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Соответствующую статистику обнародовал первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий (фракция "Самопомич") на своей странице в сети Facebook.

"Отклонение поступлений по ЕСВ плюс НДФЛ за четыре месяца 2016 составляет лишь — 4 млрд к четырем месяцам 2015 года", — подчеркивается в сообщении парламентария.

По его данным, в целом за январь-апрель ЕСВ и НДФЛ принес бюджету в 2016 году 74,9 млрд грн, тогда как годом ранее — 78,9 млрд грн: поступления от ЕСВ сократились к аналогичному периоду прошлого года на 26,6%, а НДФЛ — выросли на 46,6%.

Как сообщалось, глава правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный оценивает дефицит Пенсионного фонда в 2016 году на уровне около 81 млрд грн, из которых разрыв на более чем 77 млрд грн связан со снижением в текущем году ставки начисления ЕСВ почти вдвое.

При этом, глава Пенсионного фонда в мае констатировал, что влияние компенсаторов снижения ЕСВ на пенсионные поступления пока отсутствует.