Снижение ВВП в январе составило 2,1% — МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли оценивает снижение ВВП Украины в январе 2016 года в 2,1%

ВВП Украины в январе снизился на 2,1%, сообщило Министерство экономического развития и торговли.

"Новый год в очередной раз тестирует экономику на стойкость. К уже существующим внешним факторам (дальнейшему падению мировых цен на ключевых товарных рынках отечественного экспорта, вялому внешнему спросу) добавился новый виток экономической агрессии со стороны РФ. В результате мы имеем сокращение сводного индекса производства товаров и услуг в январе на 2,8%. ВВП, по расчетам Минэкономразвития, снизился на 2,1%", — отмечается в сообщении.

Компенсатором негативных процессов в экономике МЭРТ называет сохранение макроэкономической стабильности, что стимулирует развитие внутреннего рынка.

Министерство подчеркивает, что в январе рецессия вновь возобновилась (тогда как в третьем и четвертом кварталах 2015 года наблюдалась позитивная динамика ВВП по сравнению с предыдущим кварталом).

Состояние развития экономики в ближайшие полгода, как полагает МЭРТ, будет определяться действием разнонаправленных факторов. Сдерживать экономическую активность будет неблагоприятная внешняя среда, тогда как внутренние условия будут более благоприятными для экономики, чем в прошлом году (за счет снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, продолжения процессов дерегуляции и обеспечения ценовой стабильности).

В связи с указанными факторами Минэкономразвития ухудшило свой прогноз динамики ВВП в первом полугодии 2016 года с 1% до 0% (плюс-минус 0,5 п.п.).

Как сообщалось, в конце февраля Минэкономразвития прогнозировало рост ВВП Украины в первом полугодии 2016 года на 1% (+/-0,5% п.п.).

МЭРТ оценивает снижение ВВП по итогам 2015 года в 10%. В 2014 году ВВП снизился на 6,8%.

Госстат пока не обнародовал данных о динамике ВВП по итогам 2015 года, сообщив лишь о поквартальном изменении данного показателя.

По данным статистического ведомства, в четвертом квартале 2015 года ВВП снизился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и повысился на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2015.

В третьем квартале 2015 года снижение ВВП составляло 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, во втором квартале 2015 — 14,6%, а в первом — 17,2%.