Социальное пособие на ребенка можно будет оформить через интернет — Розенко

В начале 2016 года Министерство социальной политики внедрит электронную подачу документов на назначения государственных пособий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр социальной политики Павел Розенко планирует упростить процедуру оформления ряда социальных пособий путем внедрения системы оформления необходимых документов через интернет. Об этом чиновник заявил на брифинге, сообщает "Укринформ".

"В течение 2015 года и первой половины 2016-го мы вообще введем подачу документов в электронном виде для назначения государственных пособий", — заявил министр.

"Через электронное обращение можно будет оформить помощь при рождении ребенка, в связи с беременностью и родами, пособие при усыновлении ребенка, пособие детям, находящимся под опекой или попечительством", — сказал Розенко.

По его словам, также планируется сделать, чтобы через интернет, не выходя из дома и не стоя в очередях в органах соцзащиты, оформлялись и документы о назначении помощи детям, которых воспитывают одинокие матери, детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, а также малообеспеченным семьям, инвалидам детства и детям-инвалидам.

Чиновник сообщил, что уже сейчас в Киеве и Виннице запускают в тестовом режиме программу оформления документов на назначение субсидий в электронном виде.

Он заверил, что система соцзащиты не будет стоять на месте и будет дальше развиваться и становиться удобнее для граждан.