Социологи создали консорциум для проведения exit-poll на выборах в Раду

Три социологические компании создали консорциум для проведения всеукраинского экзит-полла на парламентских выборах, которые пройдут в октябре 2012 года. Эти организации же создавали exit-poll на выборах президента 2010 года

Фонд "Демократические инициативы", Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова создали консорциум для проведения национального exit-poll на выборах Верховной Рады.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда "Деминициативы".

В день парламентских выборов в рамках exit-poll планируется провести опрос около 20 тыс. избирателей на 400 избирательных участках.

Кроме того, планируется провести 3 национальных социологических опроса до проведения выборов Рады.

Консорциум также намерен совместно с движением "Честно" провести разъяснительную кампанию среди избирателей, направленную на предотвращение фальсификации результатов выборов.

Напомним, очередные выборы Рады запланированы на 28 октября 2012 года.

В 2009 году "Деминициативы", КМИС и Центр Разумкова создавали Консорциум "Национальный exit-poll-2010" для проведения опросов проголосовавших избирателей (exit-poll) на выборах президента 17 января 2010 года (день первого тура выборов) и 7 февраля 2010 года (день возможного второго тура выборов).