Соцопрос: Каждый четвертый украинец проголосовали бы "Батькивщину", если бы Тимошенко была на свободе

Социологи отмечают, что сейчас каждый десятый избиратель Тимошенко поддерживает на выборах партию УДАР

Согласно результатам опроса, проведенного группой Рейтинг, каждый четвертый украинец скорее всего проголосовали бы партию Батьківщина в случае, если Юлия Тимошенко была бы на свободе и возглавила список партии. Социологи отмечают, что это значительно больше, чем сегодняшний рейтинг партии.

Как сообщается, если бы Тимошенко возглавила список партии, то около 3% сторонников объединенной оппозиции передумали бы голосовать за Батьківщину, зато за эту партию могли бы проголосовать треть сторонников "Свободы", а также более четверти сторонников "УДАРа" и партии "Украина — Вперед!". В результате, отмечают социологи, сейчас каждый десятый избиратель Тимошенко поддерживает на выборах партию "УДАР".

Таким образом, если бы выборы состоялись в начале октября, победу одержала бы Партия регионов, которую поддерживают 23,0% опрошенных, которые намерены участвовать в выборах. Примерно равное количество избирателей поддерживают партию УДАР (17,9%) и Батьківщину (16,5%). 12,8% избирателей проголосовали бы за Компартию, 6,0% — за Свободу. Еще 3,1% поддержали бы партию Королевской "Украина — Вперед!". Около 1% избирателей поддержали бы "Нашу Украину", не определились — 17,2%.

Стоит отметить, что совокупно партии "УДАР", "Батьківщина" и "Свобода" поддерживают более 40% избирателей, Партию регионов и КПУ — 36%. Учитывая, что все указанные партии состоянием на начало октября преодолевают проходной барьер, оппозиция получила бы 119 мандатов по спискам партий, а провластные силы — 106.

Кроме того, социологи выяснили, что 56% опрошенных ожидают, что в результате выборов Рады произойдут изменения к лучшему, не ожидают изменений к лучшему — 34%. Помимо этого, 52% опрошенных ждут, что в результате выборов существенно обновится депутатский корпус, не ожидают — 35%. 37% опрошенных ожидают, что после выборов депутаты станут более подотчетны избирателям, не ожидают — 48%.

В то же время 36% ожидают значительных фальсификаций, которые существенно повлияют на результаты выборов. Еще 29% ожидают незначительных фальсификаций, при этом лишь 17% считают, что фальсификаций не будет.

При этом лишь четверть опрошенных готовы участвовать в акциях протеста, если на выборах произойдут значительные фальсификации. 70% к таким действиям не готовы.