Содержание Луценко в Менской колонии обжалуют в Европейском суде

Защитники экс-министра намерены обращаться в Европейский суд по правам человека за незаконные действия администрации Менской колонии, где отбывает свой срок Юрий Луценко

Адвокаты экс-главы МВД Юрия Луценко намерены обжаловать в судах, в том числе в Европейском суде по правам человека, факты нарушения конституционных прав Луценко в Менской исправительной колонии.

"У меня такая позиция: мы будем обращаться с жалобой на незаконные действия администрации учреждения в административный суд", — заявил адвокат Алексей Баганец на пресс-конференции в пятницу в Киеве. Адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин заявил: "Защита будет фиксировать и доказывать каждый, даже самый маленький факт нарушения прав человека, прав на защиту… и мы будем отстаивать свою позицию в Европейском суде, будем обращаться в прокуратуру".

Баганец подчеркнул: "То, что сегодня происходит в Менской колонии, является грубым нарушением требований как отечественного законодательства, так и международного". Он отметил, что адвокатам и Ю.Луценко не предоставляется право конфиденциальности во время их встреч, что противоречит украинскому законодательству.

По словам Баганца, сотрудник пенитенциарного учреждения может наблюдать за тем, что происходит во время такой встречи, но не должен слушать их разговоры. Адвокат утверждает, что все беседы между Луценко и его адвокатами записываются. Он также сообщил, что в четверг отослал адвокатский запрос в адрес руководства Менской колонии с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию и установить лиц, виновных в нарушении прав осужденного.

"Вчера на имя начальника учреждения оставлен адвокатский запрос, чтобы они объяснили, на каком основании они организовывают такие свидания", — отметил А.Баганец. По словам И.Фомина, надо говорить даже не о конфиденциальности, а о нарушении адвокатской тайны. "Есть установленная законом адвокатская тайна. Применять здесь термин конфиденциальности не совсем правильно", — отметил он. Фомин рассказал, что при одном из посещений Менской колонии для встречи с Ю.Луценко его заставили снять нательный крест. По его мнению, все, что делается в настоящее время в Менской колонии в отношении осужденного Луценко, является спланированной акцией. Адвокат рассказал, что встречи с Луценко ему приходится ожидать по 3-4 часа.

"У меня создается впечатление, что они умышленно помогают нам выиграть дело в Европейском суде. Настолько часто они нарушают право Юрия Луценко на защиту, что это уже стало очевидным фактом", — сказал Фомин.

Как сообщалось, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Кроме того, 17 августа Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя Давиденко и приговорил к 2 годам ограничения свободы. Экс-министра задержали 26 декабря 2010 года, с тех пор он находился в Киевском СИЗО. 31 августа Юрия Луценко этапировали в Менскую колонию в Черниговской области для отбывания наказания.