Соглашение между США и Мексикой повысило европейские фондовые индексы

Фото: GBS Finance
Фото: GBS Finance
Фондовые рынки Западной Европы выросли благодаря сделке США и Мексики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы выросли после договоренности между США и Мексикой, которая позволила избежать введения новых пошлин на мексиканский импорт, сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,21% и составил 378,27 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,59%, французский CAC 40 — на 0,34%, испанский индекс IBEX 35 — на 0,63%, а итальянский FTSE MIB — на 0,61%. Биржи Германии в понедельник были закрыты в связи с празднованием Дня Святой Троицы.

Как сообщалось ранее, 8 июня Соединенные Штаты Америки заключили соглашение с Мексикой об ограничении количества мигрантов, которые попадают в США из этой страны. Таким образом президент США Дональд Трамп приостановил запланированное на 10 июня введение торговых пошлин.

Напомним, ранее Трамп заявил, что 10 июня текущего года США  вводят пошлины  в размере 5% на все товары из Мексики из-за кризиса на границе. Главным пунктом договора является обязательство со стороны Мексики принять серьезные меры для прекращения волны массовой миграции через страну в Соединенные Штаты.

В феврале Дональд Трамп подтвердил свое намерение ввести  чрезвычайное положение на границе с Мексикой, чтобы получить финансирование строительства обещанной им стены на границе с Мексикой в обход конгресса.

Строительство стены на границе с Мексикой было одним из наиболее резонансных обещаний Дональда Трампа в ходе его предвыборной кампании. По плану Трампа, стена должна остановить поток наркотиков, преступности, нелегальной миграции в Соединенные Штаты. 

В начале 2019 года Трамп заявлял о  гуманитарном кризисе на южной границе Штатов. По его словам, ситуация на границе, которую он назвал вторжением, намного хуже, чем кто-либо мог вообразить. 

Трамп требовал заложить в бюджет $5,7 млрд для строительства стены на границе с Мексикой. Без этого президент США отказывается поддерживать проект бюджета страны. Демократы, имеющие большинство в палате представителей американского Конгресса, не согласны со строительством стены и отказываются выделить деньги на нее.