Соглашение об ассоциации в этом году не подпишут, а Азаров готовится к пересмотру госбюджета

Верховная Рада утром провалила все законопроекты по лечению Тимошенко, а после обеда Кабмин принял решение приостановить подготовку к подписанию ассоциации с ЕС. Александр Квасьневский после встречи с Азаровым заявил, что ассоциацию в Вильнюсе не подпишут

Черный четверг евроинтеграции Украины

Свой рабочий день Верховная Рада начала с положительного голосования. "Евроинтеграционный" законопроект №3396, поданный "регионалами" Александром Ефремовым, Владимиром Олийныком и Дмитрием Шпеновым, был поддержан почти всеми присутствующими депутатами.

Но весь евроинтеграционный пыл остудило голосование по законопроекту о лечении Юлии Тимошенко за рубежом. Верховная Рада отказалась разрешить выезд заключенных для лечения за границу. "Регионалы" и коммунисты отклонили все 6 законопроектов №3461, 3479, 3453-а, 3526, 3599, 3596 на данную тему.

А после обеда, Кабинет министров распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации. Правительство поручило профильным министерствам принять меры по внесению в государственные программы изменений, направленных на развитие торговли со странами СНГ.

Хотя в это время Виктор Янукович, находящийся с рабочим визитом в Вене, заявлял, что Украина продолжит идти путем евроинтеграции. А президент РФ Владимир Путин, приблизтельно в то же самое время заявил, что российская сторона готова участвовать в трехсторонних переговорах Россия—Украина—ЕС, однако они должны пройти еще до установления ассоциированных отношений Киева и Евросоюза.

В ЕС ждут деталей принятого украинским правительством решения. Александр Квасьневский прервал молчание и заявил, что их с Пэтом Коксом миссия закончилась. "На следующей неделе представим отчет Европарламента. Миссия заканчивается. Жаль, что заканчивается без такого финала, как подписание Соглашения", выразил сожаление экс-президент Польши. А Соглашение об ассоциации в Вильнюсе подписывать не будут, заявил Квасьневский.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт высказал уверенность, что украинское правительство, приняв решение о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, не устояло перед давлением Кремля. А евродепутат Яцек Сариуш-Вольский считает, что решением проблемы евроинтеграции Украины будет смена руководства страны.

Заседание Кабмина

Правительство намерено пересмотреть прогноз макроэкономических показателей на 2014 год, на базе которых разрабатывается государственный бюджет. Госбюджет-2014 должен быть реалистичным и утвержден до конца этого года. Правительство должно проанализировать динамику экономики за январь-октябрь и определить меры для преодоления негативных тенденций, заявил Николай Азаров на заседании Кабмина.

Также Николай Азаров поручил своему первому заместителю Сергею Арбузову спросить у оппозиции в Раде, поддерживают ли они требования МВФ по повышению тарифов на газ и замораживанию зарплат. МВФ выдвигает Украине крайне жесткие условия предоставления кредитов, которые позволили бы стране погасить долг перед самим МВФ, и эти условия необходимо обсудить на уровне правительства и с оппозицией, заявил премьер-министр.