Соглашения саммита ЕС снизили давление на рейтинги еврозоны

Результаты саммита европейских лидеров превзошли ожидания, хотя и очень низкие, и стали позитивным шагом, который ослабил краткосрочное давление на рейтинги еврозоны, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"По нашему мнению, преодоление долгового кризиса в еврозоне займет долгое время. Риски, связанные с возможным невыполнением соглашений саммита, очень высоки. Длительность кризиса, а также тот факт, что эпизоды серьезной рыночной волатильности, вероятно, будут повторяться, продолжат оказывать давление на прогноз для экономики региона. Тем временем, правительства европейских страны должны обеспечить финансовую консолидацию и проведение структурных реформ", — отмечают эксперты агентства.

Решение европейских лидеров создать единый механизм надзора за банками является важным шагом к обеспечению долгосрочной жизнеспособности евро, говорится в сообщении Fitch. Как только такой механизм будет создан, Европейский механизм стабильности (ESM) сможет рекапитализировать банки напрямую.

По мнению аналитиков, создание единого общеевропейского банковского регулятора, который будет иметь полномочия на проведение интервенций и в случае необходимости на предоставление прямой помощи банкам, может существенно улучшить функционирование экономического и монетарного союза.

"Ослабление связи между финансовым состоянием банков и государств улучшит эффективность кредитно-денежной политики Европейского центрального банка (ЕЦБ) и разорвет "замкнутый круг" между суверенной и банковской кредитоспособностью, ставший опасной чертой европейского долгового кризиса", — отмечают эксперты агентства.

Временные рамки, а также степень поддержки банков пока не определены, и эти факторы будут критически важными для некоторых суверенных рейтингов. По мнению экспертов, уменьшение бюджетной нагрузки за счет помощи в рекапитализации банков и поддержки других стран еврозоны может существенно улучшить кредитный профиль Испании, Ирландии и Кипра.

Эффективная и своевременная реализация соглашения о создании так называемого банковского союза будет критически важной и должна быть дополнена более существенной финансовой и политической интеграцией, чтобы поддержать уверенность в долгосрочном будущем экономического и монетарного союза, отмечают в Fitch.