Союз биатлонистов России лишен постоянного членства в IBU

Союз биатлонистов России лишен постоянного членства в IBU
Международный союз биатлонистов ограничил членство российской стороны. Это связано с существованием в России допинговой системы

Международный союз биатлонистов (IBU) в свете недавнего допингового скандала вокруг российских спортсменов ограничил членство Союза биатлонистов России (СБР). Об этом  сообщает  пресс-служба IBU в воскресенье, 10 декабря. Статус СБР изменен на "временный", который предусматривает ограниченные права, в частности лишение права голоса.

Помимо этого, IBU подтвердил дисквалификацию трех российских биатлонисток — Ольги Вилухиной, Яны Романовой и Ольги Зайцевой. На решение IBU также повлияло и "значительное количество" спортсменов, которые все еще находятся под подозрением в участии в российской допинговой системе.

До конца сезона 2017/2018 годов статус СБР не будет пересмотрен, однако в дальнейшем это не исключено при наличии нескольких условий, в их числе — снятие дисквалификации с Олимпийского комитета России, отсутствие допинговых нарушений у российских биатлонистов после 1 января 2017 года, а также полное сотрудничество СБР с комитетами, расследующими случаи допинга в российском спорте. При этом исполком IBU вправе продлить временный статус членства СБР, если сочтет, что условия не выполняются или выполняются не полностью.