Соколовский: Суд берет на себя миссию загнать меня в гроб

Экс-уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский не может явиться в суд по делу Тимошенко из-за серьезной болезни, а решение доставить его на заседание принудительно считает давлением
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Пускай везут меня из больницы, я им привезу заодно справку. Тогда это будет еще больший скандал», - заявил корреспонденту «Дело» уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности в 2008-2010 гг. Богдан Соколовский, комментируя решение суда принудительно доставить его в Печерский суд.

По словам Соколовского, он сейчас находится на лечении в загородной клинике в 200 км от Киева, у него нет доступа в Интернет и он не знает последних новостей о суде над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

О том, что суд планирует принудительно доставить его на завтрашнее заседание, он узнал от корреспондента «Дела». 

«До 10-го августа я был в Киеве, меня вызывали телеграммами в день заседания. То есть телеграмма приходила, допустим, в 3 часа дня, а суд был назначен, к примеру, на 10 утра. Ну разве так делается? И почему телеграммы, что, у суда так много денег? Может, почтой дешевле – за несколько дней, наперед?..», - посетовал Соколовский.

По его словам, решение в принудительном порядке доставить его в зал суда он будет считать давлениям на себя. 

«Я очень серьезно болен, я уже полтора года болею. Если суд берет на себя такую миссию – загнать меня в гроб – то это его, конечно, дело».

Как заявил экс-уполномоченного президента Виктора Ющенко, «у меня вообще нарушено кровообращение и очень серьезно, на фоне болезни спины, уже давней, многолетней, и с 10 августа я нахожусь в больнице».

Свидетель пояснил, что ранее два раза приходил в суд. «В первый раз, кажется, это было 6-е число, посидел там часа два, может, даже три. Никто меня не вызывал. Я поговорил с секретарем суда – я не могу стоять, а там даже сесть негде, даже нормально стать. Потом во второй раз я пришел и написал заявление…», - пояснил Соколовский.

Напомним, сегодня Печерский райсуд принял решение принудительно доставить Богдана Соколовского в суд во вторник на 09.30.

Сегодня суд допрашивал его коллегу Александра Шлапака.