Сорвать съезд профсоюзов не удалось

Внеочередной съезд Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) состоится 10-11 декабря, несмотря на протест более 10 профсоюзных организаций.

съезд Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) состоится 10-11 декабря, несмотря на протест более 10 профсоюзных организаций. На нем должен быть избран новый председатель Федерации. С предложением отменить съезд и провести вместо него заседание совета ФПУ выступили областные профсоюзы. Однако на вчерашнем заседании президиума Федерации отраслевые профсоюзы ФПУ, в первую очередь профсоюз металлургов, настояли на проведении съезда в намеченные ранее сроки.

Борьба профсоюзов за Федерацию

Именно отраслевые организации ранее инициировали съезд и требовали смены руководства ФПУ, что закончилось отставкой экс-главы Федерации Александра Юркина.

В то же время областные профсоюзы традиционно ориентируются на руководство ФПУ и, по словам одного из участников вчерашнего заседания, именно оттуда исходила инициатива. «Таким образом они пытались получить контроль в процессе выборов нового главы Федерации профсоюзов, которые должны состояться на декабрьском съезде», — пояснил «ДЕЛУ» один из участников заседания. По его словам, среди членов совета Федерации большинство голосов ориентировано именно на руководство профсоюзами. В то время как на съезде — высшем органе ФПУ, где профсоюзы представлены наиболее широко — баланс сил может быть иным.

После ухода в отставу экс-председателя ФПУ Александра Юркина исполнять его обязанности назначили его бывшего зама — Игоря Луцишина. Сейчас он входит в число тех, кому пророчат должность будущего председателя.

Претенденты на кресло главы

Кроме Луцишина, среди серьезных претендентов на должность руководителя Федерации профсоюзов рассматривается кандидатура секретаря ФПУ Юрия Кулика. В свое время он работал в администрации экс-президента Леонида Кучмы. С прошлого года у Кулика установились тесные связи с бизнесменом Михаилом Бродским, который, в свою очередь, сейчас входит в число внештатных сотрудников главы Секретариата президента Виктора Балоги.

Также наиболее вероятными претендентами на должность самого крупного профобъединения в стране называют двух человек — Валерия Харлима и Владимира Козаченко. Один из них — Валерий Харлим — депутат от Партии регионов. В ряде СМИ его имя связывают с бизнесменом Владимиром Костериным (владельцем телеканала «Тонис»), а также кумом президента Александром Третьяковым. Все трое в свое время имели отношение  к Трансбанку. Валерий Харлим не скрывает своих претензий на руководящие посты в ФПУ. Несколько месяцев назад он стал заместителем председателя профсоюза производственников и предпринимателей. В последние недели в ряде СМИ появилась серия его статей о состоянии дел в украинских профсоюзах.

Владимир Козаченко долгое время возглавляет профсоюз металлургов и горняков Украины. Именно эта организация стояла у истоков смещения Юркина с должности и проведения внеочередного съезда.

 В собственности ФПУ находится 153 объекта. Сpеди них — 81 санаторий, 66 туристических комплексов, 4 учебно-споpтивные базы и 2 учебных заведения. В Федеpации пpофсоюзов гордятся, что ей удалось сохpанить 80% собственности, доставшейся объединению в наследство от советского «Укpсовпpофа». Чтобы упpавлять огpомным хозяйством, ФПУ учpедила 17 пpедпpиятий и 4 акционеpных общества, в котоpых владеет контpольными пакетами. Наиболее известные сpеди них — «Укpпpофздpавница» и «Укpпpофтуp». Общий pазмеp уставного капитала Федерации на сегодняшний день составляет 1,1 миллиаpда гpивен (220 миллионов доллаpов), в то вpемя как по экспеpтным оценкам эта сумма составляет 2,5-3,8 миллиаpда доллаpов. Оздоpовление в этих учpеждениях ежегодно пpоходят около 400 тысяч гpаждан, здесь обслуживаются более миллиона туpистов и экскуpсантов.