Составлен рейтинг лучших стран мира для рождения: Украина на предпоследнем месте

Эксперты составили рейтинг лучших стран мира для рождения. Первое место заняла Швейцария, второе досталось Австралии и замыкает тройку лидеров Норвегия. Украина же заняла предпоследнее место

Украина заняла 78-е место из 80-ти в рейтинге лучших стран мира для рождения ("The Where-to-be-born Index"), разработанном дочерней службой "Economist Intelligence Unit" (EIU) журнала "The Economist".

Согласно рейтингу, в первую тройку стран, где родиться предпочтительнее всего, входят Швейцария, Австралия и Норвегия. В первой десятке также — Швеция, Дания, Сингапур, Новая Зеландия, Нидерланды, Канада и Гонконг.

Ведущие экономики Европы, США, Япония и Южная Корея оказались во второй и третьей десятке списка. Четвертый десяток открывает Куба (40-е место), а закрывает Китай (49-е место).

Государства СНГ, помимо Украины (78-е место), представлены также Азербайджаном (70-е место), Россией (72-е место) и Казахстаном (74-е место).

Как утверждают авторы рейтинга, он составлен на основе множества данных и оценок. В частности, сюда входит оценка личного счастья граждан, оценка благосостояния и безопасности жизни, доверия общественным институтам, оценка системы здравоохранения и приверженность семейным ценностям — всего 11 основных индикаторов.

Примечательно также, что 25 лет назад — в 1988 году — первую строчку аналогичного рейтинга занимали США, на втором месте была Франция, на третьем — Западная Германия. Нынешний лидер — Швейцария — занимала 13-ю строчку рейтинга. При этом на 21-й строке находился СССР, а замыкал рейтинг Ирак на 49-ой позиции.