Состояние здоровья Савченко: вероятно образование тромба

Врачи предупредили Надежду Савченко о вероятности образования тромба и внезапной смерти

Результаты анализа крови показали ухудшение физического состояния Надежды Савченко — велика вероятность образования тромба и внезапной смерти. Однако Савченко отказывается прекращать сухую голодовку.

Об этом после встречи со своей подзащитной в СИЗО сообщил адвокат Николай Полозов.

"Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО. Худая, с черными кругами под глазами. Вес чуть меньше 60 кг. Говорит, вчера выглядела еще хуже. В пятницу разрешила взять анализ крови", пишет он.

"Со слов Надежды, в крови четырехкратное превышение элементов, сгущающих кровь и двукратное снижение элементов разжижающих кровь. Как ей сказали врачи, кровь превратилась в смолу, которую сердцу очень сложно прокачивать и велика вероятность образования тромба и внезапной смерти, буквально во сне.

Адвокат также отметил, что Савченко отказалась от госпитализации и прекращения голодовки, согласилась лишь на введение ей глюкозы и хлорида натрия внутривенно.

"Она понимает, что внутривенная поддержка долго продолжаться не сможет — вены просто "сгорают", но начинать пить воду и принимать пищу она пока не собирается", — добавил Полозов.

Напомним, что Надежда Савченко отказалась обжаловать решение суда и начала сухую голодовку 6 апреля, после вступления приговора в силу. Приговор вступил в силу 5 апреля 2015 года.