Сотрудникам российского аналога Госфинуслуг запретят брать подарки

Российский аналог Госфинуслуг - Федеральная служба страхового надзора (ФССН) - подготовил проект собственного Кодекса этики. Документ запрещает служащим страхнадзора получать какие-либо подарки от физических и юридических лиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно подготовленному проекту Кодекса этики и служебного поведения служащих Федеральной службы страхового надзора, внешний вид сотрудника ФССН должен способствовать уважительному отношению граждан к госорганам и соответствовать общепринятому деловому стилю.

Представителям надзорного  органа запрещается курение во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами. 

Но главным требованием будущего Кодекса этики к служащему страхнадзора является
«табу» на любые коррупционные действия. В частности, сотрудник ФССН должен
уведомить работодателя или органы прокуратуры даже в том случае, если кто-то только попытается склонить его к коррупции.

Проект Кодекса также запрещает служащим ФССН получать какое-либо вознаграждение за работу от физических и юридических лиц. Под запретом любые подарки, деньги, ссуды и иные материальные услуги, плата за развлечения, отдых, пользование транспортом и иные вознаграждения.

Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, командировками и иными официальными мероприятиями признаются федеральной собственностью. Служащий должен передать их по акту в Федеральную службу страхнадзора.

Нарушение Кодекса подлежит моральному осуждению на заседании специальной комиссии и может повлечь за собой применение к сотрудникам мер юридической ответственности. Соблюдение служащими ФССН положений кодекса учитывается при проведении аттестаций, формировании кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий.

В Украине представители поднадзорных Госфинуслуг рынков считают идею российских коллег интересной, но не способной разрешить коррупционную проблему.

«При экс-главе Госфинуслуг Викторе Суслове и у нас в надзорном органе действовал такой же внутренний приказ. Мы тоже обязаны были сдавать все подарки и отчитываться по любым материальным услугам.  Так что россияне не придумали ничего нового – все это попытки убрать из госструктуры любые закамуфлированные взятки. Если это требования руководство ФССН будет  жестко контролировать, то и эффект будет», - считает экс-директор департамента временного администрирования Госфинуслуг Галина Третьякова.

«Проблему коррупции Кодекс этики не решит, так как коррупция -  не совсем подарки. Одно дело – букет цветов, другое – действия, которые находятся в уголовной плоскости. Поэтому идея россиян, конечно, интересная, но маловероятно, что это поможет побороть коррупцию в госорганах», - сомневается экс-директор департамента надзора за кредитными учреждениями Андрей Оленчик.