СБУ пришла с обысками в горсовет Харькова

СБУ пришла с обысками в горсовет Харькова
Обыски проводятся в рамках расследования по ч. 3 ст. 191 УК Украины — о присвоении или растрате имущества группой лиц

В один из департаментов Харьковского городского совета с обысками пришли сотрудники Службы безопасности Украины, прокуратуры и Национальной полиции. Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко в своем Facebook.

Как говорится в сообщении, обыски были санкционированы харьковскими судьями. Он заверил, что следственные действия проводятся в соответствии с требованиями законодательства.

"В одном из департаментов Харьковского горсовета в рамках расследования по ч.3 ст.191 УК Украины ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц") проводятся обыски при участии сотрудников прокуратуры, СБУ и Национальной полиции", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собратья "Новой Пошты": 5 компаний, которые подверглись обыску налоговиков

По данным Лысенко, одновременно проводится около двадцати обысков как в рабочих кабинетах сотрудников департамента, так и по месту проживания возможных фигурантов дела. Целью обысков является поиск документации и других данных, связанных с проведением реконструкции спортивных объектов в Харькове.

Напомним, соучредитель "Новой Пошты" Владимир Поперешнюк заявил о том, что Генпрокуратура проводит обыски в офисах "Новой Пошты" в Киеве, Полтаве и Харькове. "Впервые в моей практике делают обыск моего кабинета и меня лично. Изымают личный компьютер", — сообщил он.

Генеральная прокуратура подтвердила, что проводит обыски в складских и офисных помещениях "Новой пошты" в Киеве, Полтаве, Харькове и Днепре.

В ГПУ заявили, что должностные лица "Новой Пошты" и группы родственных компаний якобы использовали преступную схему, которая привела к неуплате налогов в особо крупных размерах.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram