Совбез ООН не смог из-за России принять резолюцию по химатаке в Сирии

Россия отклонила предложенную США, Францией и Великобританией резолюцию, назвав ее "категорически неприемлемой"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заседание Совета Безопасности ООН, созванное после химической атаки на сирийский город Хан-Шейхун, закончилось в среду вечером безрезультатно. Об этом сообщает Associated Press.

Участники не смогли принять проект резолюции, подготовленной США, Францией и Великобританией. Переговоры закончились без голосования, после того как Россия отклонила предложенную резолюцию, назвав ее "категорически неприемлемой".

Посол США в ООН Никки Хейли предупредила, что администрация Трампа может принять меры против химических атак в Сирии, которые имеют все признаки того, что к этому причастно правительство президента Башара Асада, если Совет Безопасности ООН ничего не сделает.

Хейли во время выступления держала в руках фотографии жертв атаки с применением химического оружия и обвинила Россию в блокировании действий ООН.

Она сказала, что Москва закрывала глаза на варварство предыдущих химических атак, наложив вето на резолюцию в конце февраля, в которой предлагалось ввести санкции против виновных.

Заместитель посла России в ООН Владимир Сафронков выступил против проекта резолюции, заявив, что она была основана на информации от групп, которые себя дискредитировали.

Он также заявил, что ни Москва, ни Дамаск не несут ответственности за нападения, добавив, что видеозапись атак была сфабрикована.

"Если информация об этом инциденте будет подтверждена, то он станет крупнейшим нападением с применением химического оружия в Сирии со времени трагедии в Восточной Гуте в августе 2013 года", — сказал помощник Генерального секретаря ООН и Высокий представитель по вопросам разоружения Ким Вон Су.

По последним данным, число погибших в результате газовой атаки в сирийской провинции Идлиб увеличилось до 72 человек, среди них — 20 детей .