Совбез ООН осудил запуски ракет КНДР

Совет Безопасности ООН решительно осудил последние пуски КНДР четырех баллистических ракет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Члены Совета Безопасности решительно осудили последние запуски баллистических ракет, проведенные КНДР 5 марта 2017 года. Эти пуски являются серьезным нарушением международных обязательств КНДР в рамках резолюций Совета Безопасности ООН 1718 (2006), 1874 (2009), 2087 (2013), 2094 (2013), 2270 (2016), и 2321 (2016)", — говорится заявлении СБ ООН для прессы.

Заявление было распространено накануне экстренного заседания Совбеза ООН по КНДР.

В документе отмечается, что "данные действия способствуют развитию систем доставки ядерного оружия КНДР и усиливают напряженность в регионе и за его пределами".

Члены Совбеза вновь выразили сожаление в связи с тем, что "КНДР отвлекает ресурсы на баллистические ракеты, когда население испытывает большую нужду".

"КНДР должна воздержаться от дальнейших действий, в том числе и ядерных испытаний, которые нарушают соответствующие резолюции Совета безопасности, и полностью соблюдать свои обязательства по данным резолюциям", — отмечается в заявлении.

Члены Совета призвали все государства-члены удвоить их усилия по полному осуществлению мер, введенных в отношении КНДР СБ, в частности, всеобъемлющих мер, содержащихся в резолюции 2321 и 2270 2016 года.

Совет Безопасности пообещал внимательно следить за ситуацией и пригрозил принять дальнейшие значительные меры, в соответствии с выраженными ранее намерениями Совета, подчеркивается в сообщении.

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с пусками четырех баллистических ракет КНДР состоится в среду в 10:00 по местному времени.

В ночь на понедельник КНДР запустила четыре баллистические ракеты, которые, по сообщениям южнокорейских и японских представителей, пролетев около 1 тысячи километров, упали в Японское море. Япония заявила, что, по меньшей мере, три из них рухнули в море в ее исключительной экономической зоне.

В соответствии с резолюциями СБ ООН Северной Корее запрещены ракетные пуски с использованием баллистических технологий.

Новый ракетный пуск, считают наблюдатели, вызовет новую волну осуждения и может привести к очередному ужесточению санкций ООН против КНДР.