Совет Европы хочет исполнения УПК и реформы прокуратуры

Прогресс Украины напрямую зависит от проведения реформы прокуратуры, что положительно скажется на реализации нового Уголовно-процессуального кодекса Украины

В Совете Европы отмечают необходимость проведения реформы прокуратуры, что положительно скажется на реализации нового Уголовно-процессуального кодекса Украины (УПК).

"Важным прогрессом Украины является принятие и вступление в силу Уголовного процессуального кодекса. Реформа прокуратуры рассматривается как основной фактор надлежащей реализации нового УПК", — отметил генеральный директор Совета Европы по правам человека и верховенства права Филипп Буайя в своем обращении, которое было озвучено на конференции, посвященной проекту Совета Европы по поддержке реформы уголовной юстиции в Украине во вторник в Киеве.

Буайя подчеркнул, что Совет Европы рассматривает новый УПК Украины как современный юридический документ, соответствующий европейским стандартам. По его словам, новый кодекс создает соревновательную систему и предусматривает ряд мер для защиты граждан от жестокого обращения со стороны правоохранителей.

Вместе с тем, необходимо продолжить необходимые реформы, которые позволят выполнять новый УПК на надлежащем уровне, отметил Ф. Буайя.