Совет Европы отрицает связь между делом "ЮКОСа" и арестом активов России в Бельгии

В Совете Европы отрицают свою причастность к аресту активов России в Бельгии — связи между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения Европейского суда по правам человека по делу "ЮКОСа" нет

В Совете Европы заявляют, что арест в Бельгии активов России в связи с делом "ЮКОСа" не может быть связан с исполнением решения Европейского суда по правам человека.

"Причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения Европейского суда по правам человека по делу "ЮКОСа" — ложная", — заявил пресс-секретарь Генерального секретаря Совета Европы Даниэль Холтген.

"Исполнение решения суда по делу "ЮКОСа" все еще обсуждается Комитетом министров Совета Европы со всеми странами, включая Россию", — говорится в его заявлении, распространенном в четверг.

Как ранее сообщали СМИ, компания Yukos Universal Limited потребовала арестовать госактивы России, поскольку "имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности из-за систематического отказа Российской Федерацией исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению".

Сумма иска — около 1,6 миллиарда евро. Арест имущества произведен по решению бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года.

Ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компании ЮКОС 1,866,404,634 евро в качестве компенсации за допущенные в отношении компании нарушения права на имущество. Также ЕСПЧ постановил выплатить ЮКОСу еще 300 тыс. евро на возмещение издержек.