Совет Европы поможет Украине усовершенствовать судебную систему

Совет Европы начал проект "Усиление независимости, эффективности и профессионализма судебной власти в Украине", призванный модернизировать украинскую судебную систему
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине стартовал проект Совета Европы "Усиление независимости, эффективности и профессионализма судебной власти в Украине", призванный усовершенствовать украинскую судебную систему по европейским стандартам. Об этом во вторник во время пресс-конференции в Киеве сообщила руководитель департамента правосудия и правового сотрудничества Совета Европы Ханне Юнкер.

"Через два года, когда мы завершим этот проект, мы надеемся, что будут укреплены мощности и потенциал, существующие в Украине. Ресурсы будут должным образом распределены и суды будут независимыми, а подготовка судей будет базироваться на общей европейской основе", — сказала она.

Юнкер подчеркнула, что хорошая подготовка судей и их независимость "способствует обеспечению высокого качества решений судов".

Как подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен, для европейской стороны важно, чтобы результаты реформ в судебной системе Украины были такими, которые бы укрепляли модернизацию всей системы и верховенства права.

"Мы надеемся, что результаты будут заметны не только для нас, но и для украинцев, для всех участников процесса реформирования судебной власти", — отметил посол Швеции.

Проект "Усиление независимости, эффективности и профессионализма судебной власти в Украине" рассчитан на два года при финансовой поддержке Шведского агентства международного развития (SIDA). Его общий бюджет составляет 1,5 млн евро.

В рамках проекта предусматривается проведение учебных тренингов для судей с целью повышения их профессионализма. Приоритетами проекта определено содействие судебной реформе в Украине в соответствии с европейскими стандартами, а также содействие в проведении конституционной реформы и в подготовке проектов законов или изменений к ним.