Совладельца банка "Киев" назначили главным по возврату проблемных кредитов

Временный администратор банка "Киев" Виктор Мироненко рассчитывает на содействие совладельца банка Николая Марченко в вопросе возвращения просроченных кредитов. Об этом говорится в сообщении банка "Киев".

администратор банка "Киев" Виктор Мироненко рассчитывает на содействие совладельца банка Николая Марченко в вопросе возвращения просроченных кредитов. Об этом говорится в сообщении банка "Киев".

Согласно сообщению, временный администратор подписал приказ о назначении Николая Марченко уполномоченным по вопросам возвращения просроченных кредитов.

"(С Марченко) мы договорились, что в течение месяца им будет погашена часть просроченных кредиторских платежей. В частности, из 100 млн гривен 80 млн планируется погасить путем взаимозачетов, а 20 млн - возвратить в банк в виде наличных денег", - отметил временный администратор.

Читайте о том, как выплачивают деньги в проблемных банках>>>
Он также выразил уверенность, что в ближайшее время будет принято окончательное решение относительно рекапитализации банка с участием государства.

"Как только мы получим деньги, в банке начнут выплачиваться в первую очередь депозиты, срок которых завершился, проценты по депозитным вкладам, зарплаты, пенсии, а также остальные неотложные платежи", - сказал он.

По данным временного администратора, банк "Киев" должен своим клиентам более 730 млн гривен, а долги кредиторов перед банком составляют более 1,486 млрд гривен.

Напомним, с 9 февраля НБУ ввел временную администрацию в банке "Киев" сроком на 1 год.