Создание поместной церкви поддерживает только треть украинцев — соцопрос

Патриарх Филарет передал Порошенко обращение к Варфоломею. Фото: сайт АП
Патриарх Филарет передал Порошенко обращение к Варфоломею. Фото: сайт АП
Больше всего сторонников создания поместной автокефальной церкви в Украине — среди верующих УПЦ Киевского патриархата. И большинство опрошенных считает, что поместную церковь нужно создавать на основе УПЦ-КП

Почти треть украинцев поддерживают создание в Украине автокефальной поместной православной церкви, вместе с тем каждый третий гражданин безразличен к этому вопросу, свидетельствует опрос, проведенный фондом "Демократические инициативы" совместно с Центром Разумкова.

Согласно результатам, обнародованным в среду в Киеве, поддерживают идею создания такой церкви 31,3% опрошенных, не поддерживают — 19,8%, равнодушны — 34,7%, затруднились с ответом 14,2% респондентов.

Среди тех, кто поддерживает создание поместной православной церкви, более половины (56%) убеждены, что она должна создаваться на основе Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП) с присоединением всех желающих. Вместе с тем 14% убеждены, что должна создаваться абсолютно новая церковь.

Среди сторонников УПЦ-КП создание поместной церкви поддерживают 45% (не поддерживают 18%), тогда как среди сторонников Украинской православной церкви (Московского патриархата) поддерживают такие действия 23%, не поддерживают — 40% опрошенных.

Каждый второй украинец считает, что к процессу создания автокефальной поместной церкви не должны привлекаться представители власти, 17% считают, что представители власти могут лишь помогать, лишь 7% убеждены, что чиновники должны активно действовать в этом направлении по собственной инициативе.

Отношение к идее создания в Украине поместной автокефальной церкви

(региональные различия, % от общего числа опрошенных в соответствующем регионе)

Захід

Центр

Південь

Схід

Донбас

Підтримують

58,0

35,1

9,5

10,0

18,5

Не підтримують

11,6

17,7

24,4

28,2

27,8

Не цікавить, байдуже

17,1

33,0

44,6

50,7

40,3

Важко відповісти

13,3

14,3

21,6

11,1

13,4

СПРАВКА

Опрос проводился 19-25 мая во всех регионах Украины, кроме Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Всего было опрошено 2019 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Финансирование осуществлялось за счет проекта "Программа содействия гражданской активности "Присоединяйся!" (реализуется за средства USAID).