Создатель пирамиды МММ Мавроди запустил рекламу своего нового проекта МММ-2011

Организатор пирамиды МММ Сергей Мавроди, несмотря на запрет властей, начал рекламную кампанию своего проекта МММ-2011. Организатор МММ настроен оптимистически. Он обещает новые ролики с Леней Голубковым и выплаты всем вкладчикам старых пирамид

Создатель скандально известного проекта МММ Сергей Мавроди начал активную рекламную кампанию своего нового детища МММ-2011. Как пишет Sostav.ru, кампания проходит на мобильных щитах 3х6, размещенных на бусах "Газель", которые курсируют по Москве.

По словам представитель компании «Юста», которая занимается размещением рекламы на мобильных носителях, заказчиком рекламной кампании является МММ-2011, которая оплатила услугу на месяц вперед. Он также сообщил, что креатив дизайн-макетов разработан самим клиентом.

По данным Sostav.ru, стоимость размещения на одном щите 3х6 составляет 76 тыс. рублей, монтаж обойдется в 35 тыс. рублей, а дизайн макета - в 7 тыс. рублей. Всего в рекламной кампании задействовано шесть "Газелей". Таким образом, стоимость рекламной кампании составит около 700 тыс. рублей (около 196 тыс. грн. – «Дело»).

Под взором власти

Сергей Мавроди объявил о начале работы своей новой пирамиды МММ-2011 в начале этого года. Он назвал ее «структурной финансовой социальной сетью», и суть ее нисколько не отличается от того МММ, развитием которого Мавроди занимался в 90-е годы.

Российские власти очень бурно отреагировали на новую попытку Мавроди заняться старой деятельностью – в течение короткого времени ФАС признал новое МММ пирамидой, а волгоградская прокуратура признала действия Мавроди незаконными и на этом основании прекратила доступ к его ресурсам. Так или иначе, в настоящий момент все ссылки на предыдущие интернет-реинкарнации МММ-2011 не работают, активным остается только сайт  http://sergey-mavrodi.com/.

Далеко идущие планы Мавроди

Sostav.ru поинтересовался у Сергея Мавроди о том, реклама какой именно организации проводится на мобильных носителях - той же самой, о начале работы которой он объявлял в начале 2011 года, или он уже организовал нечто новое? И сколько эта реклама будет продолжаться?

«Какой еще «другой»?! Конечно, этой же - МММ-2011, - пояснил Мавроди. - Мне и с ней забот хватает. Только это не организация никакая. Что-то вроде гигантской кассы взаимопомощи. Добровольное объединение частных лиц. Так скажем. Сейчас этих частных лиц уже более миллиона, между прочим. Со всех стран мира практически. И темпы роста быстро увеличиваются. В геометрической прогрессии почти! Естественно, люди же не дураки. Если всем все четко и без единого сбоя платится на протяжении вот уже полугода, по 20-30% в месяц как минимум - ясное дело, что от желающих отбоя нет. Поучаствовать в такой замечательной Системе. Тем более что сейчас по $20 при регистрации - просто дарится! Без всяких условий. Приходи и бери. Не верите? Посетите сайт и убедитесь сами. Продолжаться рекламная кампания будет долго. Очень долго. И будет только расширяться. Денег в Системе предостаточно. Тратить некуда. В ближайшее время планируется, в частности, начать съемку новых роликов с Леней Голубковым. С ТВ переговоры ведутся. Да много чего планируется! Скоро увидите. Мы Можем Многое!».

Более того, по словам Мавроди, скоро начнутся выплаты по старым пирамидам.

«Не только по МММ-94, а вообще по всем. В августе почти наверняка. Поэтапно, конечно. В августе первым ста тысячам, скорей всего. Зарегистрировавшихся. Ну да, там видно будет. По ситуации. Как пойдет!» - говорит Мавроди.

Мавроди к ответственности

Однако в Государственной думе РФ оптимизма создателя МММ не разделяют, и надеются, что Мавроди попадет под более пристальное внимание правоохранителей.

«Во-первых, если бы наши правоохранительные органы были более гибкими, если бы они лучше понимали свой долг – они бы попытались понять, кто оплачивает эту рекламу. И если бы выяснилось, что оплачивает ее Мавроди, они бы посадили его в тюрьму, потому что он должник. Если у него есть деньги, и он их тратит не на то, чтобы выплачивать свой долг, считается злостно уклоняющимся должником, который должен понести уголовную ответственность», - уверен председатель банковского подкомитета Государственной думы РФ Павел Медведев.

«Во-вторых, если выяснится, что это не провокация, что это его реклама, его очень легко можно привлечь по 59-й статье Уголовного кодекса за мошенничество, - считает Медведев. - Он побуждает людей отдать ему деньги, и, очевидно, у него нет ресурсов, чтобы выполнить это обещание. К тому же объявление «прибыль до 60% ежемесячно» противоречит нашему закону «О Рекламе», согласно которому обещать какие-либо проценты имеют право только банки. Его можно было привлечь к ответственности только за это – но, по всей видимости, дело в том, что наши правоохранительные органы еще не успели на эту рекламу отреагировать».

При этом председатель банковского подкомитета уверен, проект МММ-2011 не будет так популярен, как пирамида МММ 90-х.

«Я почти уверен, что на эту уловку Мавроди в статистическом смысле никто не клюнет. То есть кто-то, может быть, и клюнет - всегда найдутся люди, мне неловко об этом говорить, с различными отклонениями. Но ничего похожего на прежнее МММ Мавроди организовать уже не сможет», – считает Медведев.