S&P снизило рейтинг Украины в инвалюте с "СС" до "SD"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с "СС" до "SD", или до уровня "выборочного дефолта"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с "СС" до "SD", или до уровня "выборочного дефолта" в связи с реструктуризацией госдолга.

Об этом говорится в сообщении S&P.

Рейтинг "SD" означает, что эмитент отказался от выплат по некоторым обязательствам.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны в национальной валюте на уровне "CC+/C". Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте негативный.

S&P указывает, что несмотря на поддержку крупными кредиторами реструктуризации, агентство по-прежнему видит возможность того, что другие группы кредиторов Украины могут в конечном счете не согласиться на предложение об обмене, что может привести в дальнейшем к дефолту.

В отношении определения статуса еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года на $3 млрд, выкупленным в декабре 2013 года Фондом национального благосостояния РФ, S&P отмечает, что его статус определит совет директоров Международного валютного фонда.

Как сообщалось, Минфин Украины при официальном объявлении о реструктуризации еврооблигаций 22 сентября указывал, что решение о временном приостановлении платежей в рамках такой реструктуризации ожидаемо может привести к дальнейшему техническому снижению рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Украины.

"Однако это действие рейтинговых агентств является ожидаемым, техническим и временным. Сразу после юридического завершения процесса реструктуризации, мы ожидаем пересмотра и повышения суверенного рейтинга со стороны международных рейтинговых агентств, как это произошло во время и после юридического оформления сделки по перепрофилированию еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка", — сообщил Минфин.

Как сообщалось ранее, в конце августа агентство S&P подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне "СС".