Спасатели на пятый день погасили огонь на нефтебазе под Киевом

Глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявляет, что на территории нефтебазы "БРСМ" в Васильковском районе под Киевом пожар потушен, открытых очагов возгорания нет

На территории нефтебазы "БРСМ" в Киевской области нет очагов открытого огня — пожар потушен, заявил глава глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

"Спасатели контролируют 100% территории нефтебазы в Киевской области. На территории нет очагов открытого огня. Сейчас осуществляется поливка территории и охлаждения двух резервуаров емкостью по 900 куб. м. и горизонтальных емкостей объемом по 50 куб. м", — сообщил Чечеткин.

По его словам, грозы распространения огня нет, постоянно осуществляется мониторинг ситуации. Также ведутся работы по подготовке к откачке нефтепродуктов из емкостей, что уцелели.

Всего к ликвидации пожара были привлечены 1800 человек и 90 единиц техники, из которых от ГСЧС — 300 спасателей и 45 единиц техники. "Единственной проблемой, связанной с пожаром на нефтебазе является откачка и перевозка нефтепродуктов с территории нефтебазы "БРСМ". Пока эта задача не будет выполнена, говорить об окончательной ликвидации пожара нельзя. Поэтому я обращаюсь к правительству с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса", — сказал глава ГСЧС.

Чечеткин заверил, что причин для волнения о состоянии загрязнения окружающей среды нет, поскольку Госсанэпидемслужба постоянно осуществляет замеры почвы, воздуха и все показатели колеблются в пределах нормы.

Также Чечеткин отметил, что сегодня утром во время проведения разведки было найдено тело человека. Таким образом, в настоящее время в результате пожара погибли 5 человек и 14 пострадали.

Правительство определило суммы компенсации семьям пострадавших на пожаре — предусмотрено выделение 200 тыс. грн в качестве компенсации за гибель, и по 70 тыс. — за пострадавшего.

Кроме того, из резервного фонда на нужды Госслужбы по чрезвычайным ситуациям выделено 47,7 млн грн.

Премьер-министр Арсений Яценюк также поручил выделить средства на санаторно-курортное лечение сотрудников ГСЧС, принимавших участие в тушении пожара.

Фото: Facebook ГСЧС